НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В библиотеке № 3 им. О.Ф. Берггольц состоялись мероприятия, приуроченные ко дню рождения Сергея Есенина.

1 октября для пациентов Гериатрического центра Невского района прошла встреча «В этом имени свет России». Звучали замечательные стихи поэта, знакомые и любимые романсы, которым с удовольствием подпевали почти все присутствующие. Все это придало встрече романтическое и приподнятое настроение. Подискутировали о наиболее острых моментах жизни поэта, и пришли к выводу, что поэзия его жива, до сих пор любима и необходима.

Все согласились, что почти вся поэзия Сергея Есенина наполнена одной большой любовью, любовью к родине. «Чувство родины – основное в моём творчестве», - говорил С. Есенин. Андрей Белый так писал в своём дневнике: «Стал возить с собой томик стихов Есенина – это всё равно, что возить с собой горстку родной земли».

«Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стёжку серую,
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую…»

3 октября в литературной гостиной «Встреча» состоялся моноспектакль «Жизнь моя…» по стихам Сергея Есенина.

Спектакль стал настоящим праздником для наших читателей. Стихи поэта – это его исповедь. Актер Малого Литературно-поэтического театра Валентин Пампура сумел показать нам Сергея Есенина резкого и нежного, хулиганистого и застенчивого. Чтение стихов сменялось музыкальными номерами под аккомпанемент гармони.

Сколько души вложил Валентин Пампура, чтобы воссоздать образ поэта, который вобрал в себя все, что происходило в то очень непростое время: всю горечь, растерянность, порой безысходность и, конечно, любовь к своей родине.

Очень эмоциональное и искреннее исполнение не могло оставить зрителей равнодушными, бурными аплодисментами они провожали артиста.

Волынкина О. Н., ведущий библиотекарь библиотеки №3 им. О. Ф. Берггольц