2 октября в Рыбацкой библиотеке для ребят из 4 класса школы № 570 состоялся эстетический час «Брат Мажор и брат Минор», посвящённый Международному дню музыки.

Нашим гостям предстояло узнать много интересного! Для начала мы провели небольшую разминку – послушали музыку разных народов и разных жанров. Но что же такое звук? С помощью небольших опытов мы выяснили, что это волна колебаний, которые распространяются в воздухе, воде и твёрдом теле. Ребята с удовольствием поиграли с искажающим голос проволочным телефоном и «кукарекающим» стаканчиком. Огромное впечатление произвела на них тибетская «поющая чаша»!

Как люди изобретали первые музыкальные инструменты? Об этом мы тоже поговорили, а ребята с удовольствием попробовали по звуку отгадать, какой инструмент играет. Это был мир чудесных звуков! Очень понравились самые необычные инструменты – завораживающий терменвокс, «пение катушек Тесла», гидравлофон, стеклянная гармоника, «космическая тарелка» – ханг, лепестковый барабан…

Кроме того, ребята смогли повзаимодействовать и с настоящими музыкальными инструментами – блокфлейтой и флейтой классической, африканской калимбой, губной гармошкой. Но больше всего школьникам понравился стилофон – миниатюрный синтезатор из 70-х годов 20 века, играть на котором легко и просто.

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки