НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Медленный переход осени к зиме – вовсе не плохая пора.
Это пора, когда нужно собрать,
привести в порядок и сложить все свои запасы,
которые ты накопил за лето.
А как прекрасно собирать все, что есть у тебя,
и складывать поближе к себе,
собрать свое тепло и свои мысли»…

Туве Янссон

Как по-домашнему тепло и радостно было в конце сентября в библиотеках Невской ЦБС, участвующих в городской акции «Муми-день в библиотеке!». С 23 по 29 сентября дошкольники, учащиеся начальных классов, педагоги и родители вспоминали героев финской писательницы Туве Янссон, подарившей миру позитивных белых бегемотиков – муми-троллей.

Сотрудники библиотеки № 1 им. Крупской провели мероприятия для четвероклассников в гимназии № 498. На встречу библиотекари принесли необычную книгу-игрушку для любознательных малышей «Муми-тролли с утра до вечера». За каждым окошком, которые с восторгом открывали десятилетние участники акции, скрывался тот или иной любимый герой Туве Янссон. Финская писательница не просто писала рассказы о Муми-Доле и его жителях, но ей удалось выпустить первый комикс по своему произведению уже в 1947 году. Именно его с интересом и рассматривали школьники, а еще читали по ролям отрывок из сказки «Дитя-Невидимка», рисовали иллюстрации к книгам автора.

В виртуальное путешествие в Муми-долину отправились второклассники школы № 337, посетившие 23 сентября библиотеку № 4. В ходе игровой программы ребята познакомились с муми-афоризмами и пробовали понять их смысл, в стиле высказываний Тофслы и Вифслы придумывали смешные приветствия, старались «помочь» дописать Муми-папе его мемуары. Кроссворд, викторина, работа с текстом помогали ребятам еще более детально узнать и полюбить героев.

Лейтмотивом встречи в детской библиотеке № 10 им. Н. Носова стало высказывание Т. Янссон о том, что «Весь мир – прекрасная волшебная сказка». Для участников игровой программы ««День рождения в Муми-доме» были подготовлены задания на самый разный читательский вкус. Паззлы для индивидуальной работы, сложные задания-шифровки с именами героев для команд знатоков, модное дефиле в стиле Фрекен Снорк, и самое удивительное – танцевальный баттл под музыку из мультфильма «Муми-тролль и другие» сделали мероприятие праздником. И, конечно, ребята узнали для себя много нового о жизни и творчестве замечательной финской писательницы и художницы.

Литературное путешествие с элементами мастер-класса прошло 25 сентября в детской библиотеке № 11. Второклассники школы № 326 создали свою Муми-долину из соленого теста. Предварительно ребята узнали историю появления белого бегемотика-тролля, рассматривали иллюстрации, в том числе созданные самой Т. Янссон. После такой подготовки ребята сделали коллективное панно, разместив на нем своих мумми-троллей, «одели» их в яркие штанишки, платья, кроссовки, шарфики, бантики и даже бейсболки.

Экскурсия в детскую библиотеку № 12 для первоклассников школы 3 338 началась с известного вопроса «Как пройти в библиотеку?» Вот только в «муми-день» он звучал совершенно по-сказочному: «Как пройтисло в библиотекусло?» Вместе с героями Туве Янссон дети и родители познакомились с книжным фондом библиотеки, прогулялись по ее залам. «Волшебная шляпа» помогала ребятам узнать тайны каталога и электронного билета. Школьники сложили паззлы, представляющие удивительных существ Муми-долины, помогли собрать необыкновенную коллекцию Хемулю, поприветствовали друг друга на языке Тофсло и Вифсло. Мы не уверены, что все папы этого класса будут писать мемуары, как муми-папа, но вот иметь в сумочке запасные сухие носки, как муми-мама, мамы первоклассников точно согласились!

НВ формате утренника прошел муми-день в библиотеке № 13. Главной героиней праздника стала самая добрая мама – литературный герой Муми-долины. В ридикюле этой сказочной дамы оказалось много любопытных и обязательных вещей. Ребята отгадывали, как муми-мама использовала ту или иную вещицу, пытались охарактеризовать героев по портрету. О всемирной семье героев финской писательницы шла речь во второй части программы. Как оказалось, среди «родственников» можно встретить и домовенка Кузю Татьяны Александровой и троллей-забияк норвежских писателей Сиссель Бёэ и Петера Мадсена.

В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева 25 сентября встречали дошкольников из детского сада № 67. Малыши узнали, что в Финляндии, в городе Наантали, есть парк мумии-троллей, целая страна любимых героев. Дети познакомились не только с парком, но и с персонажами муми-дола, играли в прятки с Муми-троллем и Малышкой Мю по книжке «Веселые пряталки». А еще рисовали портреты понравившихся героев знаменитой финской писательницы.

И, наконец, в Центральной детской библиотеке в творческой мастерской в арт-зоне младшего абонемента 25 сентября дошколята занимались помощью муми-маме. Ведь это очень нелегкое дело – сделать запасы на зиму для героев Муми-дола! Самые юные читатели фантазировали, что они могут предложить закрыть в банки на зиму: и вот уже нарисованы огурцы, вишни, яблоки, арбузы… Сластенам муми-троллям очень бы понравились наши заготовки! В ходе литературной игры второклассники школы № 689 узнали интересные биографические факты о Туве Янссон. Ажиотаж вызвал черный суровый муми-тролль – прообраз знаменитых белых бегемотиков с доброй улыбкой. Ребята приняли участие в несложной викторине, а главное – слепили своего муми-троллика из соленого теста.

Акция, посвященная муми-троллям и их создательнице, в этом году прошла впервые. Судя по откликам, она имела успех. Надеемся, что будет продолжение! Еще есть целый год, чтобы читать книги Туве Янссон, радоваться, фантазировать и мечтать!

Назаровская Я. Г., главный библиограф, куратор Центра чтения