Март 24

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

1 октября во всем мире отмечают Международный день пожилых людей, это день Добра и Уважения. Главная цель этого дня – обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. В России этот праздник стали отмечать совсем недавно, с 1992 года.

В этот день мы окружаем особым вниманием людей старшего поколения. Кстати, дата выбрана неслучайно: ведь старость – это золотое время, а осень, как известно, тоже называют золотой порой.

1 октября в осенний дождливый день в ЦРБ им. Л. Соболева прошёл концерт «По волнам нашей памяти». В зале было по-праздничному весело. Перед гостями библиотеки выступил творческий коллектив «Славянский перезвон», участник различных конкурсов: «Осенняя гармонь», «Нам года, не беда» и фестиваля Славянской культуры. В репертуаре коллектива более 100 песен восточных славян.

На концерте коллектив исполнил попурри русских народных песен, «Песню друзей» (на слова Р. Рождественского), лирические композиции: «То веточка черешни», «Поздняя любовь, нежная» под аккомпанемент шумовых русских народных инструментов.

Нотки хорошего настроения заполнили зал, собравшиеся не только слушали знакомые песни, но и с удовольствием подпевали.

Несмотря на плохую погоду, гости расходились с хорошим настроением.

Плетенева Е. В., библиотекарь 1 категории ЦРБ им. Л. Соболева