28 сентября в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева прошла первая лекция краеведа Ариадны Маркеловой «Архитектура Невского района» из цикла «Район – Невский. Век – двадцатый».

Санкт-Петербург – это музей под открытым небом, однако памятниками являются не только здания Эрмитажа или Мариинского театра. Советский авангард 1920-30-х годов оказал существенное влияние на развитие мировой архитектуры.

Первая встреча была посвящена стилю – конструктивизм. Конструктивизм – первый стиль нового советского государства. Это направление, которое отказывалось от старых традиций, отражало движение времени. На конструктивизм приходится бум строительства в городе в 20-х годах прошлого века.

Знакомство с конструктивизмом началось с Палевского жилмассива, построенного для рабочих предприятий. Рассмотрели на лекции также особенности строений Щемиловского жилмассива и жилмассива на Троицком поле.

Познакомились и обсудили общественную застройку района: Володарскую фабрику-кухню (пр. Обуховской Обороны, д. 119), фабрику-кухню завода «Большевик» (пр. Обуховской Обороны, д. 120), общественные бани ( ул. Шелгунова, д. 3), профилакторий (пр. Елизарова, д. 32), дворцы культуры им. В. Ленина (СПб ГБУ Культурный центр Троицкий) и им. Н. Крупской (Книжная ярмарка ДК им. Крупской).

На лекции были показаны строения конструктивизма в Невском районе, архивные материалы и фотографии современного периода.

Гости мероприятия задавали вопросы и делились своими знаниями.

В октябре нас ждет следующая встреча, следите за афишей!

Кузнецова О.В., заведующий детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева