28 сентября библиотеки СПб ГБУ «Невская ЦБС» активно приняли участие в районом празднике.

Были подготовлены увлекательные программы для жителей города.

Центральная детская библиотека предложила детям и их родителям подвижные игры «Тай-тай, налетай!». Целые семьи приняли участие в русских народных подвижных играх.

Библиотека № 5 им. Н. Рубцова организовала интерактивный кукольный театр «Русские потешки». Вместе с куклами, выполненными в технике русских народных промыслов (лыка, хохломы, дымковской игрушки), ребята перенеслись в мир русских народных сказок. Также они узнали о разнообразных старинных куклах. Отгоняли злых духов – кувадки, куклы-стригушки ставились в дом для привлечения благополучия, а обереги – оберегали от несчастий.

Рыбацкая библиотека № 6 привлекала посетителей на исторический экскурс «Преданья старины глубокой», предлагала применить на практике тут же полученные знания о производстве пряжи с помощью простой прялки, веретена и льняного волокна. Сотрудники библиотеки демонстрировали сподручные инструменты обработки льна: гребень и трепало. Мастер-класс по прялке заинтересовал детей и взрослых.

Фотозону осеннего настроения создала библиотека № 9 им. Даниила Гранина.

Детская библиотека № 11 и библиотека № 5 им. Н. Рубцова устроили мастер-классы по лепке из соленого теста и созданию книжной закладки с осенними листьями. Около ста человек забрали с собой веселые поделки.

Н. А. Морозова, методист методико-инновационного отдела