25 сентября сотрудники библиотеки № 1 провели два выездных мероприятия, посвященных творчеству шведско-финской писательницы Туве Янcсон для учеников 4-х классов гимназии № 498.

Что же позволило получить ей самую главную награду для детских писателей – Международную Золотую Медаль имени Ханса Кристиана Андерсена? Доброжелательная, веселая, гостеприимная, творческая атмосфера в семье. Финский ландшафт – побережье, шхеры и фьорды, море, вечно меняющее свой цвет. Отец и мать, увлеченные творческой работой. Волшебный мир сказок любимого писателя Андерсена. Дети поняли, что только такое радостное ощущение жизни может привести к успеху в любом деле.

Туве Янcсон не просто писала рассказы о Муми-Доле и его жителях, ей удалось выпустить первый комикс по своему произведению уже в 1947 году. Именно его с интересом и рассматривали школьники. Истории о Муми-тролле оказались настолько захватывающими как для детей, так и для взрослых, что появились необычные книги по мотивам этих историй. Затаив дыхание, все слушали чтение по ролям отрывка из сказки Туве Янсcон «Дитя-Невидимка».

В финале встречи, вдохновлённые творчеством чудесной писательницы, дети нарисовали своих Муми-троллей.

Федорова Е. З., Истомина В. В., библиотекари библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской