Пешеходная экскурсия «Историческая территория бумажной фабрики Варгуниных» в рамках городской акции «День Дома – 2019».

Библиотека № 1 им. Н. К. Крупской организовала 21 сентября пешеходную экскурсию по территории первого крупного промышленного предприятия на правом берегу Невы – бумажной фабрики братьев Варгуниных. Полноправными хозяевами Варгунины стали не сразу. Владельцами фабрики вначале были купец Александр Иванович Варгунин и английский коммерсант Джон Гобберт, уступивший через несколько лет свою долю брату компаньона Павлу Ивановичу Варгунину. Так появилось Товарищество на паях «Невская писчебумажная фабрика братьев Варгуниных. Фабрика открылась 4 мая 1840 года. Строил фабрику известный в Петербурге архитектор промышленных зданий Леонард Леонардович Шауфельбергер. На новой фабрике впервые в бумажном производстве стали применяться паровые двигатели и другие технические новшества. Высокое качество и низкая цена бумаги способствовали ее популярности на международном рынке. На мануфактурной выставке в Петербурге в 1849 году А. И. Варгунин получил золотую медаль с надписью «За полезное». С тех пор фабрика получила почетное право помещать на своих изделиях изображение российского герба.

Для фабричных рабочих Варгунины построили рядом с фабрикой четырехэтажный дом (современный адрес ул. Новоселов д.2). Здесь была устроена домовая церковь Святого благоверного князя Александра Невского и Святого Павла. Она располагалась на втором этаже в полукруглой пристройке с южной стороны. На фасаде церкви был помещен крест, а на крыше возвышалась деревянная звонница. При церкви было основано Свято-Никольское общество трезвости, первое в Петербурге.

Большое семейство Варгуниных оставило по себе память крупных благотворителей. В особенности Николай Александрович Вагрунин, который, получив высшее образование, совсем немного проработал на фабрике бухгалтером, а остальную жизнь целиком посвятил общественным делам. Благодаря его усилиям и личным средствам были открыты две воскресные школы для рабочих Невской заставы. В 1891 году по инициативе Варгуниных было основано Невское общество устройства народных развлечений. Общество устраивало концерты, спектакли, танцевальные вечера, а летом гуляния в парке «Вена» (ныне парк им. И. В. Бабушкина).

Была сформирована и открыта в 1893 году невская народная читальня с бесплатной выдачей книг. Библиотека сохранилась до наших дней. Сегодня это крупнейшая библиотека им. Н. К. Крупской СПб ГБУ «Невской ЦБС». Ее история тесно связана с историей бумажной фабрики и ее владельцами фабрикантами Варгуниными.

Библиотеке очень дороги эти воспоминания.

Е. С. Волкова, заведующий библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской