НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В сентябре 1789 г. родился основатель целого литературного жанра – романа-вестерна и родоначальник американского романа – Джеймс Фенимор Купер. Несколько поколений американских писателей – Б. Гарт, М. Рид, Р. Хаггард, считали его своим учителем.

19 сентября в Рыбацкой библиотеке № 6 шестиклассники школы № 570 погрузились в таинственный и героический мир дремучих лесов и бескрайних прерий Америки, полных дичи и хищных зверей, где в одиночку легко мог заблудиться и пропасть каждый, кроме индейцев и немногих белых охотников, перенявших навыки и хитрости краснокожих.

Ребята познакомились с коробейником Гарви Берчем («Шпион»). Он стал лазутчиком в войске английского генерала Генри Клинтона во время войны за независимость США, был один из многих, чьи имена не вошли в историю, хотя именно они вынесли все тяготы войны, полностью и беззаветно отдаваясь служению Родине, и добились победы.

Школьники узнали о благородном и скромном Натаниэле Бампо – большом друге индейцев, охотнике и разведчике, всегда готовым прийти на помощь («Зверобой», «Последний из могикан» и др.). Познакомились также и с самими индейцами, мужественными и справедливыми, истинными хозяевами Америки. Их лучшие человеческие качества воплотились в друге Натаниэля – Чингачгуке.

В ходе беседы школьники познакомились с увлекательными и героическими морскими романами, сатирической повестью «Моникины», трудами по истории города Нью-Йорка и военно-морского флота США.

Ребята открыли новую страницу в бесконечной книге жизни и приобрели еще одного любимого писателя – Джеймса Финимора Купера.

Пригарова Е. Г., библиотекарь Рыбацкой библиотеки. № 6