НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

14 сентября с 13.00 до 17.00 в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова в рамках городского проекта «День дома – 2019» проходила бренд-акция «Весь день – с Рубцовым».

Началась акция в выставочном зале, где прошло закрытие персональной выставки «Тихая моя родина» художника Яны Тарасовой. Все работы художник создавала на Вологодчине (в Тотьме, селе Никольском, Устюжне) и в Мурманской области – там, где жил и творил поэт Николай Рубцов. Выставка получила очень теплые отзывы и, прежде всего, от жителей Русского Севера. Художник рассказала о себе, своем творчестве, о любви к рубцовским местам. В подарок от библиотеки она получила не только цветы и благодарственное письмо, но и уникальный фотоальбом «Толшма: от истоков к устью».

Затем в фойе вниманию публики был представлен портрет Николая Рубцова, написанный членом Союза художников России, художником-монументалистом Владимиром Зениным. Этот портрет был написан художником специально для литературного музея «Николай Рубцов: стихи и судьба», подарен библиотеке в августе 2019 года. Художник представил свою работу на суд зрителей, ответил на все вопросы, включая самый главный: как он пришел к пониманию рубцовской поэзии и образа Рубцова – поэта. Владимир Зенин также получил подарки от библиотеки и благодарственное письмо.

И выставка «Тихая моя родина», и презентация портрета поэта Н.М. Рубцова стали важными составляющими проекта «Библиотека и имя Н. Рубцова – векторы творческого притяжения».

Программа была продолжена в литературном музее «Николай Рубцов: стихи и судьба». Открылась гостиная «Рубцовская суббота» с участием членов Рубцовского центра Санкт-Петербурга при Союзе писателей России. Темой встречи стало обсуждение «Рубцовского лета». Присутствующие познакомились с мероприятиями рубцовской тематики, которые проходили в России. Заведующая библиотекой Татьяна Алексеевна рассказала о совместном мероприятии с Тотемским музейным объединением и культурно-просветительским центром «Бирюзовый дом» с. Никольского Тотемского района Вологодской области в июне; поэт Николай Астафьев рассказал о поездке на «Встречи на Толшме» в село Никольское в июле; руководитель Рубцовского центра Л. П. Федунова рассказала о фестивале «Рубцовская осень» в сентябре в Вологде. Николай Астафьев и поэтесса Валентина Царева – участники этого фестиваля продолжили этот рассказ своим видением мероприятия. На экране было представлено много фотографий. Завершилась «Рубцовская суббота» просмотром видеофильма фотохудожника Юрия Костыгова «Поэт Николай Рубцов».

Также в рамках бренд-акции состоялась экскурсия по литературному музею «Николай Рубцов: стихи и судьба», на которой присутствовали читатели библиотеки.

Бренд-акция завершилась, но внимание к библиотеке имени Николая Рубцова, ее литературному музею «Николай Рубцов: стихи и судьба» не ослабевает ни со стороны читателей, любителей поэзии, ни со стороны деловых партнеров, работающих с именем Николая Рубцова, занимающихся продвижением его творческого наследия. Уже 12 октября мы ждем в гости представителей ЛИТО им. Н. М. Рубцова и творческий коллектив «Гармония» из Архангельска. Впереди – много интересного. Следите за нашей рекламой.

Т. А. Абрамова, заведующий библиотекой № 5 им. Н. Рубцова