Октябрь 24

Литературно-музыкальная программа библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской ко Дню памяти жертв блокады.

Библиотека имени Н. К. Крупской организовала великолепный концерт, посвященный Дню памяти жертв блокады. 12 сентября в уютном камерном зале детской библиотеки № 10 им. Николая Носова для наших читателей, ветеранов и жителей блокадного Ленинграда выступили ведущие артисты «Петербург-концерта», лауреаты международных конкурсов: Тамара Марченко (мецосопрано), Анастасия Барун (сопрано), Анатолий Ломунов (тенор), Михаил Радюкевич (гитара), Наталья Капустина (флейта), Анна Светлова (фортепьяно). Ведущий концерта заслуженный артист России Геннадий Спириденков начал программу со стихов ленинградского поэта Сергея Орлова, посвященных блокаде. Поделился личными воспоминаниями о своем дедушке, которого никогда не видел, но на всю жизнь запомнил строчки из его последнего письма с фронта. Письмо фронтовик писал маленькой дочке и закончил его словами: «...только ты живи, мой маленький ангел».

Несмотря на тяжелые воспоминания, концерт был радостным и душевным. Прозвучали арии из опер А. Шумана и Э. Пуччини, арии из любимых оперетт И. Кальмана «Мистер Икс», И. Штрауса «Летучая мышь», романсы «Мне нравится…», «Нет в мире очей…», музыкальные пьесы для флейты и гитары Андрея Петрова из к/ф «Осенний марафон», и конечно же всеми любимые песни, которые артисты исполняли вместе с залом «Город над вольной Невой» и «Ленинград мой милый брат мой – Родина моя». Концерт был ярким, запоминающимся.

Несмотря на длящийся ремонт, библиотека имени Н. К. Крупской продолжает свою деятельность на базе детской библиотеки № 10 им. Николая Носова. Обслуживает читателей, организует культурно-досуговые мероприятия на разных площадках: в школах, в Российском колледже традиционной культуры, в Госпитале ветеранов войн, в актовом зале которого состоится следующая творческая встреча с артистами «Петербург-концерта».

1 октября в 12.00 приглашаем на праздничный концерт «Команда молодости нашей», посвященный Дню пожилых людей и юбилею композитора Александры Пахмутовой.

До новых встреч наши дорогие читатели.

Е. С. Волкова, заведующий библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской