8 сентября наш город и вся страна вспоминали скорбную дату – 8 сентября 1941 года, день, когда вокруг г. Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо. Начались страшные дни обороны Ленинграда, страшные дни, потрясшие весь мир своей трагедией и героизмом.

10 сентября в ЦРБ им. Л. Соболева прошла встреча общества детей детских домов блокадного Ленинграда «Мы помним, что мы – ленинградцы!». На встрече мы вспомнили тех, кого сейчас называют «дети войны», чье детство было перечеркнуто этим страшным словом – «война».

На плечи наших гостей выпало много горя и испытаний. Во время блокады Ленинграда многие потеряли своих родителей, умерших от голода и холода. Они оказались в детских домах, вместе с которыми были эвакуированы на большую землю, в город многие вернулись лишь в 1945 году.

Сейчас детям блокадного Ленинграда уже за 80 лет. Тяжелые и незабываемые годы голодного детдомовского детства соединили их. Они дружат и помогают друг другу. Им хочется видеться и общаться друг с другом, делиться воспоминаниями о пережитом.

Владимир Владимирович Першонок, ветеран-блокадник, на встрече прочитал свое стихотворение:

«И голод, и холод сражал нас сполна
и чтоб не погибли, а жили нас собирали в детские дома.
На большой земле в Сибири нас обогрели, приютили.
И жили мы там, как родная семья,
вновь радость нам стала знакома
под крышею детского дома».

Наша встреча продолжилась беседой у выставки «Подвиг, вошедший в века».

Мы помним и чтим славные страницы истории нашего города, связанные с мужеством, стойкостью, героизмом защитников города, которые достойно вынесли все трудные испытания.

Низкий поклон ветеранам – жителям блокадного города, воинам-фронтовикам.

Желаем всем ленинградцам-петербуржцам мира, добра и благополучия!

Плетенева Е.В., библиотекарь 1 категории ЦРБ им. Л. Соболева