НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С 4 по 8 сентября в библиотеках Невской ЦБС по инициативе Центра чтения проводилась акция «Читаем о блокаде», посвященная Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Для юных петербуржцев были проведены громкие чтения лучших произведений детских советских и российских писателей о мужестве города-героя и его жителей.


Я не был на фронте, но знаю
Тяжелый грунт братских могил.
Он, павших друзей накрывая,
И наши сердца придавил.
Как стонет земля ледяная,
Когда аммонала заряд
могилы готовит, я знаю,
Мы знаем с тобой, Ленинград.

А. Молчанов

6 сентября в Рыбацкой библиотеке для учеников 2 класса из школы № 571 прошли громкие чтения рассказа С. Алексеева «Праздничный обед». Рассказ произвёл на ребят огромное впечатление. Праздничный обед для малышей блокадного детдома из трех блюд: суп из сурепки, котлеты из хвои, кисель из ламинарии и – целых полграмма сахарина на каждого – никак не соответствовали понятию праздника в обычное, мирное, время. Второклассники после обсуждения прочитанного вспоминали рассказы своих прадедушек и прабабушек о блокаде и Великой Отечественной войне. Дети говорили о том, что в семьях помнят и гордятся подвигами старшего поколения.

В библиотеку № 7 для участия в акции пришли учащиеся кадетского класса школы № 333. После демонстрации презентаций об истории блокадного города и подвиге его жителей ребята услышали фрагменты трех повестей В. Воскобойникова: «Девятьсот дней мужества», «Василий Васильевич», «Оружие для Победы».

В детской библиотеке № 8 6 сентября в течение дня прошли громкие чтения отрывков из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. А. Гранина. Перед началом мероприятия участники познакомились с видеоматериалом, в котором Д. Гранин рассказывал о работе над книгой.

6 сентября в детской библиотеке № 10 им. Н. Носова четвероклассники 497 школы говорили о детях, оставшихся в блокадном Ленинграде. Благодаря знакомству с книгой Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова» ребята мысленно перенеслись на Васильевский остров в блокадное время, где в дружной семье жила Таня Савичева, обычная девочка, которая хотела стать учительницей и любила петь. Девять страничек блокадного дневника Тани стали известны всему миру. Школьники внимательно слушали отрывки книги и о подружке Тани – Вале Зайцевой, которой доверили участвовать в создании памятника на «Дороге жизни». Беседу о прочитанном сопровождала книжно-иллюстративная выставка, книги которой заинтересовали школьников.

Детская библиотека № 11 провела выездное мероприятие в школе № 334. Темой громких чтений стала «Дорога жизни». Второклассникам рассказали о значении ледовой трассы, героизме шоферов, подвиге бойцов, матросов, кто защищал, обеспечивал работу Дороги-спасительницы, охранял склады с продовольствием, спасал эвакуированных жителей. Кульминацией встречи стало чтение рассказа В. Воскобойникова «Максим Емельянович Твердохлеб». Современных юных жителей нашего города поразила история о новогодней елке в блокадном городе, и история подвига шофера, доставившего мандарины к празднику для маленьких ленинградцев. В завершение акции второклассникам было предложено нарисовать «Дорогу жизни». Эту ледовую трассу из 20 мини-сюжетов можно будет увидеть в холле библиотеки на бульваре Красных Зорь, 1.

В библиотеку № 13 почтить память героев Ленинграда пришли дошкольники детского сада № 30. Малышам в доступной форме рассказали об истории блокадного города, мужестве его больших и маленьких жителей. Мультимедийные материалы иллюстрировали чтением рассказов Ю. Ходза.

В ЦРБ им. Соболева 6 сентября первоклассников знакомили с рассказом Ирины Никулиной «Бабушкин кактус». Невооруженным глазом было видно, как ребята переживают за главную героиню и ее маму. И, конечно же, за Ванечку – кактус, который сумел спасти людские жизни и сам пережил блокаду.

В завершении мероприятия мальчишки и девчонки посмотрели мультфильм о блокаде «Воробушек».

В Центральной детской библиотеке мероприятие в рамках акции было рассчитано на родителей с детьми, которые в воскресенье, 8 сентября, захотят вместе с библиотекарями вспомнить имена жертв блокады. Мультимедийная презентация, чтение и обсуждение рассказов Веры Карасевой из сборника «Кирюшка» подготовило присутствующих к участию в городской акции памяти. Поминальные списки погибших ленинградцев читали и ведущие, и родители, а главное – дети. И пусть у второклассников от волнения не всегда удавалось читать громко и четко, главное – они самостоятельно захотели читать, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ!

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения