НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Химия – это жизнь, а жизнь – это химия»

Именно это высказывание кандидата химических наук, профессора М. И. Бармина стало слоганом X городской акции детских библиотек «Мир знаний открывает книга». Со 2 по 4 сентября в городском библиотечном «Уроке химии» принимали участие более 300 юных жителей Невского района. Дошкольники, учащиеся начальных и средних классов в ходе мероприятий в библиотеках района сделали первые шаги в изучении такой сложной и важной науки.

Сотрудники библиотеки № 1 им. Н. Крупской провели мероприятие на площадке школы № 512. В ходе познавательного занятия «Химический коктейль» четвероклассники впервые узнали о квинвигинтиллионе атомов, из которых состоит наша Вселенная, о таблице периодических элементов Д. И. Менделеева, о химических элементах, без которых страдает организм человека. Химические загадки, опыты с растворением в воде чернил дополнили познавательный материал.

Для учащихся 2 класса школы № 557 в Рыбацкой библиотеке № 6 была проведена научно-познавательная игра «Из чего все сделано?» Ребята впервые познакомились с таблицей периодических элементов Д. И. Менделеева, которой в этом году исполнилось 150 лет. Практическая часть игры была посвящена химическим реакциям, в результате которых появилась красивая многослойная жидкость, уксус и сода «помогли» надуть воздушный шарик, йод пережил ряд приключений, «пообщавшись» с крахмалом и витамином С. Подробнее.

В библиотеке №7 весело «химичили», экспериментируя с разноцветным и пластичным полимерным веществом «слайм». На занимательном занятии «Увлекательная химия» очень подробно рассказывали ребятам о технике безопасности при проведении опытов, а также о химических реакциях с веществами, которые можно всегда встретить в обиходе. Раствор из воды, глюкозы и натурального красителя при смешивании окрашивался в несколько цветов, что приводило юных читателей в восторг.

В интерактивной игре «Химия – страна чудес», которую провели в детской библиотеке № 8, приняли участие все вторые классы школы № 327. «Где можно найти химические элементы у мамы на кухне?», «Как раньше люди обходились без моющих средств и чем их заменяли?», «Какие эксперименты можно провести, имея самые простые и знакомые ингредиенты?» – эти и другие вопросы живо интересовали второклассников. И, конечно, опыты стали кульминацией игры. Глаза «будущих учёных» засияли, когда совместно с педагогами юные химики создали «зубную пасту для слона» и надули воздушные шары.

То, что химия окружает нас повсюду, доказывали четвероклассникам сотрудники детской библиотеки № 10 им. Н. Носова. 4 сентября здесь прошел урок «Все мы немного химики». Книжная выставка помогла ребятам выбрать несложные опыты, которые потом под руководством ведущего они смогли выполнить. Эксперименты касались химических свойств воды. Юные читатели узнали о свойствах соленой воды, почему пенится содержимое стакана, если смешать лимонную кислоту с пищевой содой и водой. В ходе мероприятия школьникам рассказали и о том, что в химии не должно быть произвольных и случайных экспериментов с непредсказуемыми реакциями.

Волшебниками ощутили себя второклассники, которые 4 сентября посетили детскую библиотеку № 11. В таком юном возрасте, конечно, сложно говорить о химии как науке точной и сложно структурированной. Но вот представить ее как «волшебные знания» об окружающем мире вполне удалось библиотекарям, проводившим занимательное занятие «Давайте похимичим». В ходе экспериментов дети узнали, на что способны кукурузные палочки и обыкновенная зеленка, и как с помощью активированного угля очисть грязную воду. Участники опытов награждались титулами «Повелитель вулкана», «Повелитель кукурузы», «Маг воды», «Маг плавающих шариков». Не осталась без внимания и книжная выставка познавательной литературы по данному школьному предмету.

Интересные биографические факты о жизни и научной деятельности Д. И. Менделеева, загадки про кислород, воду, мел, стекло, крахмал, понятия «атом», «вещество» привлекли внимание школьников, посетивших 3 сентября детскую библиотеку № 12. Но, конечно, самым неожиданным для ребят стали простейшие опыты «Хамелеон», «Бурлящая лава». Вода, меняющая цвет, «вулкан» в бутылке, сделанный своими руками, взаимодействие йода и крахмала никого не оставили равнодушным.

3 сентября в ЦРБ им. Л. Соболева юные посетители искали пропавшие элементы во время познавательного занятия. Мальчишки и девчонки узнали ответы на вопросы: «Почему соль соленая, трава зеленая, кровь красная, вода пузырится, а мыло пенится?». В ходе встречи будущие «химики» научились делать лавовые лампы любых цветов, «зубную пасту» для слона и еще множество забавных вещей из подручных средств.

О поисках «философского камня», работе алхимиков над эликсиром молодости, древнеегипетском центре химии, воде как «транспорте» для веществ в промышленных технологических процессах, научно-популярной детской литературе по химии узнали участники литературно-познавательного урока «Элементарная химия», прошедшего 4 сентября в Центральной детской библиотеке. Химические свойства воды стали темой практической части. Воду библиотекари-организаторы смешивали с содой, подсолнечным маслом, окрашивали в разные цвета, опускали в нее шипучие таблетки-витаминки и свежие яйца, переливали в сосуды разных форм и объемов. Интригой урока стала техника рисования «по мокрому листу». Каждый участник создал неповторимый шедевр!

Библиотечный урок химии вызвал самые светлые эмоции у организаторов и участников. Нам бы очень хотелось, чтобы юные посетители обратились к представленным книгам, закрепили полученные знания и в старших классах полюбили этот важный и сложный школьный предмет!

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения