НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

31 июля в рамках фестиваля авторских книгоцентричных экскурсий «Петербург как сюжет» для наших гостей была проведена пешеходная экскурсия «На исконно русских землях. Рыбацкое: путешествие двух русских художников во времени».

Беря за основу рассказ Д. Ю. Шериха «Сказочная баркарола» о поездке на этюды по Неве Ильи Репина и Константина Савицкого и краеведческие издания Рыбацкой библиотеки, мы отправились в путешествие во времени, чтобы лучше познакомиться с историей старинного села.

Наше путешествие началось с рассказа о том, как летним днем 1869 года Илья Ефимович Репин и его товарищ по Академии художеств Константин Савицкий отправились на этюды вверх по Неве на пароходе. Увиденные Репиным бурлаки произвели на художника сильное впечатление. Тогда же он сделал первый акварельный эскиз картины. А уже позднее, во время путешествия по Волге, Репин напишет свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге» (1870—1873 гг.).

Первая остановка была у здания современного яхт-клуба, где некогда стоял путевой деревянный дворец императрицы Елизаветы Петровны и зверинец. Здесь гости полюбовались панорамой Невы и посетили церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая находится рядом, на невской круче. Узнали об истории возведения храма, познакомились с бытом и культурными традициями жителей Рыбацкой слободы.

Еще одна остановка была у обелиска времён Екатерины II, который является свидетелем патриотического подвига крестьян Рыбачьей слободы.

Закончилась экскурсия у дома Федора Никифоровича Слепушкина, где река Славянка впадает в Неву. Гости узнали подробности строения этого здания и познакомились с творчеством крестьянского поэта, с удовольствием слушая его стихи.

Александра Алексеевна Кожушко, ведущий методист Рыбацкой библиотеки