НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Санкт-Петербург готовится ко Дню Военно-морского флота, а Центральная районная библиотека отметила день рождения писателя-мариниста Л. С. Соболева,  имя которого она носит. Уже давно установилась традиция ежегодно встречать эти праздники в парке Куракина дача. В этом году к празднику прошла веселая акция «Свистать всех наверх!».

Как только склянки пробили 12.00, на детской площадке Куракиной дачи прозвучала команда: «Отдать швартовы! Сушить якорь! Попутного ветра, Соболевка!». И корабль с юнгами на борту отправился покорять морские просторы.

Но какой же ты моряк, если не знаешь, «что и откуда на флоте пошло»? Вопросы морской викторины помогли в этом разобраться. Оказалось, ребята не только владеют морской терминологией, но и прекрасно справляются с командами капитана: «Лево руля!», «Право руля!», «Поднять паруса!».

Море всегда непредсказуемо: может быть ласковым, а может быть коварным и опасным. На пути морякам повстречалась стая акул, но ни один из них не дрогнул и с честью прошел это испытание! А ведь было нелегко, пришлось пройти по тонкой дощечке над морской пучиной, кишащей кровожадными акулами!

На этом наши приключения не закончились. На корабль напали пираты во главе с одноногим Джоном Сильвером, и тут матросы оказались «на высоте», опередив пиратов в эстафете прыжков на одной ноге. Но одно пиратское ядро все-таки пробило днище корабля, и в трюмы хлынула вода. По команде капитана матросы, сцепив руки, приступили к «откачиванию воды насосами». Благодаря слаженным действиям моряков корабль был спасен.

Любые трудности можно преодолеть, если рядом верные друзья. В том, что моряки народ дружный и сильны своей сплоченностью, мы еще раз убедились на примере командного состязания «Рыбак и рыбка».

Во время плавания настал штиль, пришло время отдохнуть: прочесть интересную книгу, поиграть в «Морской бой», нарисовать морские красоты и корабли на импровизированных «холстах». Ну а перетягивание каната всегда было традиционной морской забавой. Этим конкурсом и закончилось наше веселое, полное неожиданных приключений мореплавание.

М. И. Иванова, ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева