НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

13 и 14 июля в рамках городского фестиваля «Имя в городе» библиотека № 3 им. О. Берггольц провела экскурсию «Ольга Берггольц. Истоки жизни – Невская застава».

На экскурсию собрались люди из разных районов Санкт-Петербурга и гости нашего города, чтобы побывать на малой родине Ольги БерггольцНевской заставе, пройтись и поклониться дорогим её сердцу местам.

Имя Ольги Федоровны Берггольц, ее жизнь и творчество неразрывно связано с городом на Неве и, конечно же, с Невской заставой, где она родилась. В своей автобиографии поэтесса писала: «…именно там начала бить маленькая струйка, которая называется моей жизнью».

А я здесь родилась. Здесь молодость моя
оперилась. Здесь первый дом и школа…

Экскурсия началась с самых истоков, с места, где когда-то находился двухэтажный деревянный дом под номером 2/6 по Палевскому проспекту, (ныне проспект Елизарова, д.8), где появилась на свет маленькая Оля. Дом этот не сохранился, он был разрушен во время войны. Ольга Берггольц в письме к своей младшей сестре Марии с теплотой вспоминает о нем:

«...Старый дом на Палевском, за Невской,
низенький зеленый палисад.
Машенька, ведь это — наше детство,
школа, елка, пионеротряд…»

В этом доме прошли детские и юношеские годы Ольги Берггольц. Экскурсанты узнали о школе, в которой училась будущая поэтесса, о ее первых творческих шагах и успехах.

Невской заставе, своей малой родине, посвятила Ольга Берггольц немало теплых страниц своих произведений. Прежде всего, это лирическая автобиографическая повесть «Дневные звезды» и героическая поэма «Первороссийск» о рабочих Обуховского завода, уехавших с Невской заставы на Алтай строить первую настоящую коммуну.

Экскурсия продолжилась в Палевском саду у памятника Ольге Берггольц, работы скульптора В. Трояновского и архитектора А. Чернова, который был торжественно открыт в мае 2015 года. Идея установки памятника принадлежала жителям Невского района.

Закончили экскурсию в стенах библиотеки, где экскурсантам был показан фрагмент из фильма Л. Е. Шахт «Ленинградка» о Невской заставе и взаимоотношениях двух поэтов Ольги Берггольц и ее первого мужа Бориса Корнилова. Все желающие познакомились с музейной экспозицией, посвященной жизни и творчеству поэтессы «Ольга Берггольц: поэт великого подвига».

На память об экскурсии всем был подарен небольшой сборник воспоминаний об Ольге Берггольц «Памяти живая нить», изданный нашей библиотекой.

«… Невская застава, со своей территорией, со всеми ее людьми – бабушками, дедушками, дядьями, ребятами во дворе, остались во мне навсегда. Я кровь от их крови и плоть от их плоти», писала Ольга Берггольц, и нам хотелось, чтобы экскурсанты почувствовали эту связь поэта с ее малой родиной.

О.Н. Волынкина, ведущий библиотекарь
библиотеки № 3 им. О. Берггольц

Фото