Рыбацкая библиотека продолжает проводить тематические пешеходные экскурсии по микрорайону Рыбацкое.

2 июля, в преддверии Фестиваля авторских книгоцентричных экскурсий «Петербург как сюжет», для наших гостей из городской организации «Экскурсион» была проведена экскурсия «По следам героев 55-й армии в Рыбацком».

В годы войны село Рыбацкое – прифронтовая полоса, место дислокации 55-й армии Ленинградского фронта, один из плацдармов операции по прорыву блокады.

На прошедшей экскурсии книгами-путеводителями нам послужили: документальная повесть краеведа А. Ф. Векслера «На реке Славянке», повесть Ю. Я. Яковлева «Балерина политотдела», сборник очерков «По местам боевой славы» и воспоминания старожилов Рыбацкого – очевидцев тех далёких событий, опубликованные в библиотечном альманахе «Рыбацкая слобода».

Наш маршрут проходил не по местам воинских подвигов, а по местам боевых будней наших солдат, вблизи объектов, ежедневно окружавших бойцов перед их отправкой на линию фронта, проходившую недалеко от Рыбацкого. По ходу следования были освещены события, имевшие место здесь в годы войны, и показаны сохранившиеся объекты, связанные с ними. Об одной такой странице из истории военного Рыбацкого в 1980 году был снят художественный фильм «Мы смерти смотрели в лицо» по повести Юрия Яковлева «Балерина политотдела».

Александр Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки