НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С 28 мая по 21 июня Рыбацкая библиотека работала с летними лагерями школ №№ 348, 574, 557 и летним лагерем на базе бассейнов «Атлантика». Ребят ждали самые разные мероприятия, о которых мы расскажем!

28 июня наши юные гости пришли на встречу с детским писателем Мариной Лыковой. Марина Владимировна рассказала школьникам много любопытного – например, с чего начинается творческий путь писателя, в чем разница между черновиком и чистовиком, какой «волшебной» ручкой пишется текст. Ребята узнали, что кроме автора, над созданием книги трудятся редакторы, корректоры, художники, верстальщики и другие специалисты. А самые активные участники получили красивые открытки и новую книгу в подарок!

29 мая школьники пришли на игровую программу «Школа юного детектива», посвящённую юбилею сэра Артура Конан Дойля. Ребятам предстояло продемонстрировать наблюдательность, внимание, сообразительность, логику и креативность! Они разгадывали сложные шифры, работали с уликами, создавали версии преступлений и решали детективные задачи.

3 и 13 июня состоялись виртуальные экскурсии «Рыбацкое: далёкое и близкое. От основания до наших дней» (из цикла «Прогулки по любимому городу»). Ребята узнали много нового и интересного о родном микрорайоне!

3 июня в гости к ребятам пришёл удивительный человек – детский писатель Андрей Рафф. Вместе с Андреем Михайловичем ребята рифмовали стихи, попытались «съесть» кашалота, попробовали себя в роли актеров малого театра, кукловодов, собрали стихотворный шифр и побывали в стране грёз.

4 июня состоялся мастер-класс «Палитра», который провел настоящий волшебник и давний друг библиотеки – художник Владимир Анатольевич Артамонов. Он учил ребят работе с цветом, перспективой, задним и передним планами – очень понятно и доступно! Ребята познакомились с различными техниками и материалами, которые применяются в творчестве и попробовали рисовать акварелью без помощи карандаша. Все без исключения стали авторами собственных картин – пейзажа, натюрморта с цветами и яркого портрета пушистой пчёлки!

На следующий день художник Игорь Юрьевич Борисов провел для наших юных гостей мастер-класс «Волшебные витражи». Ребята подбирали и раскрашивали стеклышки, соединяли их при помощи паяльника и олова. Завораживающая, волшебная красота стекол очаровала юных подмастерьев. Фантазия и детское творчество превратили витраж в уникальное и неповторимое произведение искусства.

7 июня ребята познакомились с правилами дорожного движения на уроке безопасности «Золотая зебра». Школьники отгадывали загадки, внимательно изучали дорожные знаки и смотрели обучающие мультфильмы.

10 июня состоялась весёлая викторина «Сказки у Лукоморья», посвящённая Пушкинскому дню России. Участники нашей игры активно вспоминали жизнь и творчество любимого поэта! А 11 июня ребята совершили путешествие в историю «С чего начинается Родина?». Мероприятие было посвящено Дню России. Мальчишки и девчонки познакомились со своими далёкими славянскими предками, их повседневной жизнью, одеждой, пищей и занятиями. Ребятишкам было очень интересно, они прониклись глубокими чувствами к нашей родине – России!

14 июня в библиотеке состоялся эстетический час «Искусство оптических иллюзий». Не верь глазам своим! Они могут тебя обмануть! Школьники с увлечением рассматривали шедевры оптического искусства, удивлялись фокусам с перспективой и цветом, познакомились с причудливой лентой Мёбиуса… А напоследок попробовали создать собственную «иллюзию выпуклой руки»! В этот же день ребята посетили обзорную экскурсию «Откуда есть, пошло село Рыбацкое…» в зале краеведения. С огромным интересом дети рассматривали подлинные предметы старинного быта – корыта, прялки, сети… Наш музей произвёл на них неизгладимое впечатление!

17 июня ребята пришли на занимательный урок «Робототехника». В ходе занятия ребята узнали про самых разных роботов: от тех, кто работает на производстве, до тех, с кем можно поиграть в пинг-понг. А «на десерт» школьники попробовали себя в роли команды программистов и в роли робота, с чем отлично справились!

19 июня наши гости совершили новую виртуальную экскурсию «К памятникам российским императорам». Знакомясь с памятниками, ребята узнавали об истории их создания, подробно рассматривали детали и фрагменты.

20 июня ребята посетили Рыбацкую библиотеку, чтобы совершить путешествие в историю письменности «В начале было слово…». Наши гости познакомились с узелковым письмом древних инков, попробовали разгадать послание персидскому царю Дарию от скифских вождей и «обращение» индейцев к президенту США. Школьники узнали, как картинки и иероглифы превращались в слоговое письмо и, наконец, современный алфавит, мысленно побывали в Древней Ассирии, Египте, Финикии и Греции. С большим интересом ребята послушали рассказ о святых братьях Кирилле и Мефодии и буквах славянской азбуки. Кроме того, школьники получили представление о развитии книги – о глиняной библиотеке царя Ашшурбанапала, папирусных свитках, берестяных грамотах и печатном станке Гуттенберга. Беседа получилась очень плодотворной!

А 21 июня ребята познакомились с детским поэтом Лаэртом Олимповичем Добровольским, почётным жителем Рыбацкого. Стихи Л. О. Добровольского – звучные, яркие и весёлые – очень понравились всем-всем-всем! Также Лаэрт Олимпович рассказал юным слушателям об основах творческого мастерства – о том, как сочинять стихи и рассказы, о вдохновении и работе над текстом.

Школьники провели время интересно и с пользой!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки