НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Маленькие читатели библиотеки № 5 им. Н. Рубцова не хотят расставаться с библиотекой даже летом. Более того, на каникулах они, наоборот, хотят проводить здесь как можно больше времени. Зная об этом, мы уже много лет подряд готовим для них специальную каникулярную программу. Она включает в себя интеллектуальные интерактивные игры, беседы, литературные часы и, конечно же, любимые всеми мастер-классы.

Темы наших встреч с детьми всегда актуальны. Это значит, что в День города ребята вместе с Петром I «с нуля» основали Санкт-Петербург: построили его первые здания и посадили первые деревья Летнего сада. Город, разумеется, был ненастоящий, но его интерактивный макет позволил нашим гостям представить всю грандиозность замысла правителя. День рождения Пушкина мы отметили литературным путешествием по страницам его сказок, Всемирный день петербургского кота – задорной викториной «Кис-брысь-мяу!», а День России – серьезной диалоговой игрой, посвященной богатому животному и растительному миру нашей страны. Разумеется, это только некоторые мероприятия нашей насыщенной трехнедельной программы, и особое место среди них занимают мастер-классы, пользующиеся огромной популярностью.

В этом сезоне мы с мальчишками и девчонками усовершенствовали свои навыки в технике оригами, аппликации и рисовании с помощью трубочки – это, между прочим, очень веселый и оригинальный способ создать картину, даже если ты совсем не умеешь рисовать. Бумажные ромашки, объемные открытки с цветами и бабочками и яркие летние картины отправились домой к своим создателям, чтобы напоминать им о замечательных библиоканикулах до следующего… Нет-нет! Не нужно так надолго откладывать нашу встречу, ведь мы рады любознательным маленьким гостям не только в теплое время года!

А следующим летом нашей любимой традиции «Каникулы в библиотеке» исполнится уже 10 лет!

Ю. В. Александрова, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова