НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На протяжении июня для ребят из двух отрядов городского летнего лагеря школы № 527 в библиотеке на Троицком поле проводили беседы, игровые программы, интерактивные занятия.

Во время занятия, посвящённого Дню основания Санкт-Петербурга, школьники смотрели видео о достопримечательностях города, участвовали в ролевой игре «Петербуржцы и туристы», делились мнениями о главных и любимых местах Петербурга.

В начале июня отмечается День Австралии, ребята совершили туда виртуальное путешествие. Знакомились с историей открытия континента, его удивительным растительным и животным миром, с особенностями жизни местных жителей; узнали, к чему нужно быть готовыми в этой стране. А также побывали в роли аборигенов-охотников, разгадывая следы зверей и наблюдая за их повадками.

Во время интеллектуальной игры «Брейн-ринг» 4 команды в течение 4 туров сражались за победу. Ребята проявили эрудицию, быстроту реакции, а также научились взаимодействию в команде и уважению к командам соперников.

На занятии «Технологии на страже экологии» детям рассказали об образовательной и развивающей роли интернета в жизни. С помощью обычного смартфона можно делать окружающий мир чище, лучше и зеленее! Школьники узнали, как посадить дерево, не выходя из дома (сервис posadiles.ru); как сообщить о любом происшествии в лесах страны в Авиалесохрану (приложение «Берегите лес»); рассказать о кучах мусора властям и экоактивистам (сервис ecofront.ru); как узнать, где находится ближайший пункт приёма вторсырья (карта recyclemap.ru) и о других проектах, помогающих решать проблемы, связанные с охраной природы города и страны. Ребята больше узнали о том, как вести экологичный образ жизни, познакомились с возможностями интернет-технологий, которые может использовать каждый в повседневной жизни.

Беседа «Петр Первый и его время» была посвящена дню рождения царя. Ребята узнали интересные факты из его жизни, поговорили о новшествах, привезённых им из Европы, о его роли в развитии родной страны. Побывали на ассамблее, впервые учреждённой именно Петром I. Сначала в виртуальном танцевальном зале – посмотрели на исторические танцы, а затем переместились в зал для развлечений – поиграли в фанты.

Во время мастер-класса «Летающие и плавающие модели» ребята учились искусству «правильного складывания бумаги». Какой ребёнок не умеет делать самолеты из бумаги? Чтобы удивить, нужно научить чему-то новому. И это удалось – ребята создавали «реактивные» самолеты, кораблики, пилотки, шапочки...

Интерактивное занятие «По зоопарку слон гулял…» было посвящено Всемирному дню защиты слонов, находящихся в неволе. Ребята узнали об особенностях жизни этих животных в дикой природе и посмотрели видео о германском цирке, который решил вместо настоящих слонов использовать голограммы.

С этими и другими темами и праздниками ребят знакомили в библиотеке, ведь лето – время не только отдыха, подвижных игр, но и любопытства к новым знаниям и начинаниям!

Коллектив библиотеки № 4