НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Не один год в конце мая, начале лета Центральная районная библиотека им. Л. Соболева работает со школьными лагерями, 2019 год не стал исключением. В этом году, традиционно, мы работаем с нашими партнерами, лагерями школ №№ 331, 345, 527 Невского района.

Конечно, мальчишкам и девчонкам уже хочется отдыхать, особенно когда на улице прекрасная солнечная погода, поэтому мы стараемся сделать так, чтобы наши встречи были для них увлекательными и не скучными.

За месяц работы со школьными лагерями, вместе с ребятами мы отметили день рождения города и его основателя – Петра I, совершили путешествие в Папуа-Новую Гвинею, посетили библиотечные уроки, уроки экологии, и даже урок этикета, познакомились с творчеством детских писателей, и приняли участие в игровых программах.

Лекция «Кто сей город построил?» напомнила мальчишкам и девчонками историю создания нашего прекрасного города. Вместе мы прогулялись по улицам Петербурга, посетили памятники, основателю города.

Путешествуя по памятникам городской скульптуры «Чижик-Пыжик и другие» мы уделили особое внимание малой скульптуре нашего города. Не устанем повторять, что наш город один из красивейших городов мира!

Говоря о краеведении, нельзя не сказать и о краеведческом путешествии «Прошлое и настоящее Невского района», ведь Невский район – малая родина наших школьников. Детвора с удовольствием приняла участие в виртуальном путешествии по району, порадовав нас своими знаниями.

В преддверии Пушкинского дня, для ребят мы подготовили и провели литературное путешествие по сказкам А. Пушкина «Здесь оживает Лукоморье» и литературное путешествие «Отечество нам Царское село». Александра Сергеевича Пушкина любят и знают все, в этом мы убедились на наших встречах. Дети с удовольствием «посетили» Царскосельский лицей, ответили на каверзные вопросы викторины, и вышли победителями.

Совершили мы и интересные литературные путешествия «Понарошку, но всерьёз» по творчеству замечательного петербургского писателя Алексея Шевченко и «Самый веселый писатель для детей» по творчеству всеми любимого Николая Носова.

Интересным и неожиданным для школьников оказалось познавательное занятие «Человек с Луны. Миклухо-Маклай». К сожалению, ребята мало знают о путешественниках. Дети с увлечением слушали о жизни и путешествии Николая Николаевича Миклухо-Маклая в Папуа-Новую Гвинею. Особый интерес вызвал рассказ о потомке Н. Н. Миклухо-Маклая, который совершил экспедицию по следам прадеда уже в XXI веке.

На уроке этикета «В библиотеке, кино, театре» мальчишки и девчонки вспомнили правила поведения в общественных местах, а также узнали, кто у них в отряде Вежа и Невежа!

Посетив библиотечные уроки «Справочное царство – мудрое государство» и «Удивительные библиотеки мира», мальчишки и девчонки окунулись в замечательный мир книг, совершили путешествие по странам и континентам, познакомились с необычными библиотеками.

А еще были интересные уроки экологии «По страницам Красной книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области», «Мусор может быть полезен?».

С удовольствием детвора принимала участие и в игровых программах: «Детство – это я и ты!», «Я – репортер», «Мы в город Изумрудной идем дорогой трудной», «Перекресток дорожных загадок».

Вот такое интересное и познавательно получилось у нас начало лета.

Кузнецова О. В., зав. детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева