Притяженьем взаимным движимы,
Мы живем на одной волне
И становимся, будто ближе мы,
Неразлучнее и родней.
Устаю я от неизбежности:
Расставаться с тобою – страх.
Я в тебе прорастаю нежностью,
Сладким шепотом на губах.

Давние друзья библиотеки Нина Окулова и Владимир Сафонов, родина которых – Архангельская земля, 20 июня вновь порадовали любителей поэзии на вечере «Метаморфозы Карелии», где представили свои новые стихи.

«Находясь в библиотеке имени Николая Рубцова, нельзя не прочесть стихи, посвященные великому русскому поэту», – с этих слов началось выступление поэтов. Посвящения Рубцову – как дань любимому поэту, как знак уважения к хранителям памяти о нем…

Диалог двух поэтов, в котором удивительным образом соединились женское – «ее поэтические строчки, музыкальные, напевные, – словно тонкие, ажурные кружева для души, любящей и ценящей поэзию» и мужское – «его стихи о военном детстве и лихолетье, весне и милости полярного солнца, которое согреет наше сердце», их восприятие мира, проникновенная любовь к Карелии, ее природе, людям… И как своеобразный ответ на их собирательный поэтический образ Русского Севера, этого величественного края, – рождение песен на их стихи, видеоклипы которых были продемонстрированы перед слушателями.

Больше всего восхищает в этом творческом семейном союзе гармония их отношений, ведь она сродни их поэзии – такая же искренняя, но твердая, как скалистые берега северных окраин Кеми.

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 имени Николая Рубцова