Великая Отечественная война принесла нашей стране много горя, бед и несчастья. Она разорила сотни городов и сёл. Она уничтожила миллионы людей. Война опалила детские сердца. На мальчишек и девчонок сороковых роковых легли тяжёлые испытания, но вместе с взрослыми они разделили тяготы этих лет, показав, какими сильными и выносливыми они могут стать в лихую годину. Война унесла жизни 13 миллионов детей.

У нас и детства не было отдельно,
А были вместе – детство и война.

Накануне Дня памяти и скорби, 21 июня, в библиотеке №3 имени О. Ф. Берггольц для ребят из городского лагеря «Радуга» прошел час мужества «В огне войны сгорело детство». Ребята узнали о тяжёлых трудовых буднях детей военной поры в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную Победу над врагом. Оказавшиеся в плену, дети выносили то, что порой было не под силу даже взрослым. До освобождения не дожили около двух миллионов детей – узников концлагерей.

Познакомились ребята со своими сверстниками, юными героями – Надей Богдановой, Валей Зенкиной, Петей Клыпа, Аркадием Каманиным, Володей Казначеевым, Зиной Портновой, Леней Голиковым, Иваном Герасимовым и многими другими. Посмотрели кадры видеохроники о детях блокадного Ленинграда, с большим волнением слушали рассказ о Тане Савичевой, историю которой знает весь мир.

Мероприятие сопровождалось мультимедийным оформлением, ребятам были предложены книги о маленьких героях большой войны из фонда библиотеки. Судьбы детей военной поры не оставили равнодушными их сегодняшних сверстников. Час мужества завершился минутой молчания.

Галкина М. Д., ведущий библиотекарь библиотеки им. О. Ф. Берггольц