НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Звезда полей Николая Рубцова: живые уроки на Толшме» – так называется всероссийский проект партнера библиотеки № 5 им. Н. РубцоваЦентра общественного просветительства «Бирюзовый дом», созданного на родине поэта в с. Никольское Тотемского района Вологодской области.

Проект стал победителем грантового конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году. Цель проекта: создание в МО «Толшменское» Тотемского района Вологодской области модели образовательного туризма, в которой жители и гости вовлекаются в изучение и возрождение Толшменской картины мира, отраженной в творчестве гения места поэта Н. М. Рубцова.

Проект предполагал: создание образовательных площадок, туристических маршрутов, выпуск книг и альбомов. И вот, наконец, выпущен последний фотоальбом…

18 июня в библиотеке им. Н. Рубцова состоялась его первая презентация. В 11 часов альбом был еще в издательстве «Древности Севера», а в 15 часов – в руках наших читателей.

Гостями библиотеки в этот замечательный день стали автор проекта М. Н. Кошелева – директор «Бирюзового дома» и А. М. Новоселов – директор Тотемского музейного объединения, куда входит и мемориальный Дом-музей Н. М. Рубцова в с. Никольское.

Слушать их было очень интересно. Участники вечера еще раз открыли для себя и поэзию Николая Рубцова, и те «до слез знакомые места»«тихую родину» поэта.

Гости из Вологодской области представили на суд зрителей свои книги, связанные с проектом: «Толшменская картина мира глазами участников экспедиции» и фотоальбом «Толшма: от устья к истокам». Особенное внимание привлек альбом. Это альбом-путеводитель, созданный по итогам экспедиций 2012 – 2018 гг. в долину реки Толшмы Тотемского района Вологодской области. В нем рассматриваются природные и историко-культурные достопримечательности территории, особенности современного народного мировосприятия на Толшме и многое другое. Альбом насыщен стихами Николая Рубцова. Авторы фотографий – Марина и Андрей Кошелевы – известные фотохудожники.

Есть в альбоме и упоминание о музее Николая Рубцова в Санкт-Петербурге.

На вечере была представлена интереснейшая концертная программа «В минуты музыки», в которой прозвучали песни на стихи Николая Рубцова в исполнении лауреатов международных конкурсов, певцов Сергея Зыкова, Натальи и Сергея Русановых.

С фотоальбомом «Толшма: от устья к истокам» можно познакомиться в библиотеке, поможем – если захотите заказать его для себя. Не пожалеете – он того стоит.

Т. А. Абрамова, зав. библиотекой № 5 им. Н. Рубцова