20 июня в библиотеке № 7 прошел урок мужества «Песни войны и Победы».

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу родину. Началась Великая Отечественная война. Шли тяжелые бои, гибли люди, пылали дома. Долгие четыре года весь народ бился за свободу, за счастье, за мир. А при чем же здесь песни?

Всю войну вместе с солдатами, вместе с тружениками, ковавшими победу в тылу, была песня. Что такое песня на войне? Это и отдых в короткие перерывы между боями, и воспоминание о родных и близких, оставшихся дома, и мечта о мирной жизни и ненависть к врагу. С песней легче было идти в атаку, песня успокаивала, лечила, утешала.

Довоенные песни обретали новые слова, например, знаменитая «Катюша» выступала и бойцом с автоматом наперевес, и солдатской подругой, и медсестрой, и даже партизанкой, ходившей «по лесам и сёлам партизанской узкою тропой» с «песенкой веселой, что когда-то пела над рекой». А новые песни, созданные в те суровые годы, наполнены больше не порохом и дымом, а нежностью и любовью – «Вечер на рейде», «В лесу прифронтовом».

На уроке мужества ребята слушали военные песни в записях сороковых годов, и солдаты Великой Отечественной становились им понятнее и ближе.

Зачем нужно вновь и вновь вспоминать войну, вспоминать павших, славить героев? Потому что всем давно известно, что без прошлого нет будущего. И история Великой Отечественной войны – это не сухие строки учебников, а живые люди, благодаря которым мы сегодня живы.

Фадеева Е. С., зав. отделом обслуживания библиотеки № 7