В современной жизни информационные технологии стали её неотъемлемой частью. Когда человека окружают сложнейшие электронные устройства, остро стоит вопрос грамотного и профессионального приобщения детей к технологиям. Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса.

17 июня сотрудник Рыбацкой библиотеки, Феликс Дивлетбаев, провел для воспитанников 1 отряда летнего лагеря школы № 557 занимательный урок «Робототехника», на котором выяснили:

• Что такое бит?
  • Какие бывают системы счисления?
  • Что такое алгоритм ветвления?
  • Почему роботам нет смысла захватывать власть над нашим миром?

В ходе занятия ребята узнали про самых разных роботов: от тех, кто работает на производстве, до тех, с кем можно поиграть в пинг-понг. На десерт школьники попробовали себя в роли команды программистов и в роли робота, с чем отлично справились!

Каждый из присутствующих на уроке сделал для себя полезный вывод – нужно идти в ногу со временем, изучать технологии в теории и на практике. Теоретические материалы можно найти в книжных фондах библиотек Невской ЦБС и электронных ресурсах, доступ к которым можно получить в любой библиотеке нашего города.

Наталия Кондрабаева, заведующая детским отделом Рыбацкой библиотеки