14 июня во всем мире отмечали Международный день блогера. В Рыбацкой библиотеке «празднества» посвятили самому популярному «книжному» блоггеру в мире – Феликсу Шельбергу, также известному как PewDiePie.

В 2010 году Феликс завел свой канал на YouTube, где он играл в компьютерные игры и выпускал небольшие комедийные шоу. С каждым днем у него становилось все больше поклонников, и к 2013 году его канал стал лидирующим по подписчикам. Сегодня на Феликса подписано более 90 миллионов человек, а его видео редко набирают меньше трех миллионов просмотров.

В 2018 году Феликс дал себе новогоднее обещание – читать больше книг. На его канале начали выходить видео, где PeDiePie рассказывает о прочитанных за месяц книгах и в общем и целом занимается тем, что мы в библиотечной деятельности называем продвижением чтения.

Именно книжным обзорам PeDiePie была посвящена акция в Рыбацкой библиотеке «Книжный клуб Феликса Шельберга». На выставке «Книжная полка блоггера» были представлены книги, которые Феликс прочел в 2018 году. В игре «Имя героя твоего» мы предлагали читателям попробовать произнести полное имя блогера (фамилию шведа довольно тяжело произнести любому иностранцу). Особенный интерес у посетителей библиотеки вызвало голосование за лучший библиотечный мем. Некоторым читателям нужно было сначала объяснить, что такое мем (шутка, популярная в Интернете), а другие даже делились своими любимыми книжными мемами и картинками.

Нельзя с уверенностью сказать, сколько человек решили попробовать почитать книги благодаря советам Феликса, но пара десятков читателей Рыбацкой библиотеки теперь точно в их числе.

Сабирова Эльвира, библиотекарь Рыбацкой библиотеки