14 июня в культурно-информационном зале библиотеки № 7 состоялся виртуальный тур «Петербургские коты», посвященный Всемирному дню петербургских котов и кошек. Этот праздник стал частью культурных традиций нашего города, где коты по праву живут в музеях и кофейнях, где им установлено около десятка памятников и где этих усатых гордых животных уважают и любят.

В ходе виртуального тура читатели совершили историческое путешествие в далекое прошлое и узнали, что кошки жили в Петербурге с самого его основания, а статус охранников музея котам придала императрица Екатерина II. По уже сложившейся традиции каждый год в нашем городе отмечается еще и День эрмитажного кота, когда каждый желающий может взять себя кота или кошку из Эрмитажа.

Далее ребята совершили небольшую виртуальную прогулку по городу и посмотрели, где и на каких улицах стоят памятники котам и кошкам. Прогулялись по Малой Садовой, улице Якубовича, на проспекте Испытателей познакомились с котом ученым и вспомнили отрывок и поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»:

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом…

В заключение встречи юные читатели с большим удовольствием читали стихи про кошек, сложили «кошачьи» паззлы.

Михайлова Мария, библиотекарь библиотеки № 7