НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина, был проведен межрегиональный круглый стол «Феномен композитора П. И. Чайковского и художника В. М. Васнецова». Мероприятие прошло в рамках проекта «Русское диво композитора П. И. Чайковского и художника В. М. Васнецова», реализуемого партнером библиотеки им. Даниила Гранина – Игринской районной библиотекой им. Кедра Митрея» (Республика Удмуртия).

Работа с именами художника и композитора в рамках одного проекта не случайна. Корни обоих деятелей культуры тесно связаны с удмуртской землей. Долгие годы в Вятском крае жил дед великого композитора Петра Ильича Чайковского. Сам великий гений родился в Воткинске. Судьба рода Васнецовых связана с Игринским районом Удмуртской Республики. Священник Николай Федорович Васнецов, один из представителей рода знаменитой фамилии, служил в сельских храмах Чумоя, Зуры, Русской Лозы. Есть и другие грани соприкосновения между двумя великими персонами русской культуры: оба получали образование и жили в Петербурге, у обоих в творчестве отражены мотивы и сюжеты из русского фольклора.

Так как Петербург сыграл важную роль в судьбе и Чайковского, и Васнецова – было принято решение провести одно из мероприятий проекта в Санкт-Петербурге. Для участия в круглом столе из Ижевска приехал эксперт проекта, кандидат филологических наук, доцент Удмуртского государственного университета С. Л. Скопкарева.

К мероприятию была открыта выставка «Берестяная живопись» Галченковой Лии Ивановны (потомка рода Васнецовых), выполненная в технике берестяной аппликации. Экспозиция свидетельствует о продолжении традиций художников рода Васнецовых и дает новый материал для развития проекта «Русское диво».

В ходе круглого стола состоялась встреча с потомками рода Васнецовых из Санкт-Петербурга и Москвы, а также прошёл телемост с потомком родов Чайковских и фон Мекк – Денис фон Мекк (Москва). Во время разговора были достигнуты договоренности о встречи и продолжении сотрудничества потомками двух фамилий: Васнецовых и Чайковских.

Мысли о точках соприкосновения между творцами высказала в своей речи Лана Олеговна Клевцова, директор фестиваля «Чайковский.spb.ru» СПб ГБУК «Центра музыкальной культуры “Чайковский”». Интерес вызвало и выступление выпускницы Петрозаводского музыкального колледжа им. Карла Эриковича Раутио Анастасии Базулиной, представившей феномен композитора в контексте петербургского пространства.

Круглый стол завершился романсами в исполнении Диковой Наталии и вручением благодарственных писем директором фонда Васнецовых О. В. Кузнецовым заведующему библиотекой М. В. Таукиной и эксперту проекта С. Л. Скопкаревой.

Слова признательности коллективу библиотеки и, в частности, М. В. Таукиной и С. И. Кулаковой за большую организационно-методическую работу выразил эксперт проекта С. Л. Скопкарева. По мнению Светланы Леонидовны, в библиотеке им. Даниила Гранина всегда приятно находиться, ощущая теплоту творческого коллектива работающих здесь людей.

С. И. Кулакова, ведущий библиограф библиотеки № 9 им. Даниила Гранина