НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

30 мая в парке Есенина состоялось традиционное праздничное мероприятие для детей и взрослых, организованное Центральной детской библиотекой при поддержке МО МО Оккервиль с участием военно-исторического клуба «Рейд» ПМК «Аквамарин». Этот праздник мы всегда посвящаем Всероссийскому дню библиотек, Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга и Международному дню защиты детей.

На площадке у «Колеса обозрения» можно было состязаться в интеллектуальной викторине «Ратное дело». Желающих проявить свои знания в военной истории России собралось немало. Вспомнили не только о подвигах, о великих полководцах, но и о памятниках легендарного «Зеленого пояса Славы», разыскивали их на карте, отмечали флажками, знакомились с историей их создания. Здесь же был организован буккроссинг, необычайно популярный и привлекающий всегда повышенный интерес. Праздничное настроение создавал и мастер-класс по аквагриму для детей.

На соседней станции вокруг памятника «Цветок жизни» дети своими руками создали «Венок славы» из цветов. На станции «Щит и меч» знакомились с наукой геральдикой, создавали собственные гербы, украшали их, раскрашивали воинов с мечами.

Самым маленьким тоже нашлось дело по душе: на мастер-классе от детской библиотеки № 11 можно было вылепить из пластилина медведя, которого считают символом России, его изображение часто встречается на гербах наших городов.

Новым участником нашего библиодесанта стал военно-исторический клуб «Рейд» ПМК «Аквамарин». С ним давно сотрудничает наша библиотека. Сделанная под открытым небом выставка оружия военного времени подчеркнула патриотический характер мероприятия. Ребятам в военной форме задавали много вопросов, с удовольствием примеряли каски, пробовали «на вес» настоящее оружие.

Под музыку весело и задорно ведущие проводили спортивные конкурсы. Самых активных участников праздника наградили книгами и фирменными закладками, а заключением праздника стало шоу мыльных пузырей, которое вызвало восторг у всех зрителей.

Было приятно, что семьи с детьми оставили нам благодарные отзывы, в том числе, в письменном виде.

Лукина Анжела Владимировна, зав. старшим сектором ЦДБ