Детскую библиотеку № 8 связывают прочные дружеские отношения с замечательным детским писателем Мариной Владимировной Лыковой. Поэтому неудивительно, что Марина Владимировна пригласила сотрудников библиотеки принять участие в торжественном открытии художественной выставки «Я разукрашу день цветами» и презентации своей новой книги «Приключение Ириски», которое состоялось 27 мая в детской библиотеке № 1 ЦБС Красногвардейского района.

Руководители «Мастерской Книжника» детской библиотеки № 8 Невской ЦБС Анна Жукова и Екатерина Смольникова провели мастер-классе «Крыска-Ириска».

Вначале они расспросили ребят, какой им видится главная героиня книжки крыска по имени Ириска. Ответы, конечно, были совершенно разные! Кто-то ее представляет серенькой, маленькой и очень-очень хитрой. Другие видят ее белой с розовым носиком и длинным хвостиком. Но то, что Ириска любит сыр, согласились все участники. Такой они ее и слепили из соленого теста: белой с любопытным носиком, глазками-бусинками, сидящей на аппетитном кусочке сыра!

Знакомство с новой книгой Марины Лыковой прошло в атмосфере творчества, весело и душевно.

Смольникова Е. Ю., библиотекарь детской библиотеки № 8