Большой популярностью в библиотеке-студии на Искровском пользуется постояннодействующая выставка старинной техники «РЕТРО ТЕХНО LAB». Сюда, познакомиться с собранной библиотекой коллекцией ретро-техники советских времен и ранее, с удовольствием приходят и читатели библиотеки, и просто жители Невского округа и Невского района.

На базе «РЕТРО ТЕХНО LAB» проходят не только цикловые занятия для детей, к примеру, «Академия ХочуВсеЗнания», или мастер-классы по знакомству и работе со старинной техникой – «Что такое диаскоп?», «Механические кухонные помощники» и другие, но и крупные мероприятия библиотеки, такие как НаукаFEST, «Библионочь – 2019». А также с помощью экспонатов «РЕТРО ТЕХНО LAB» организуются выездные передвижные выставки. Так 18 мая в Культурно-досуговом центре «Красногвардейский» театра «БУФФ» в рамках проекта «Учимся писать стихи» М. В. Лыковой библиотекарями была организована интерактивная фотозона «Рабочее место писателя».

Особенным спросом у посетителей библиотеки пользуются «Техноэкскурсы» – интерактивные экскурсии по выставке для всех желающих, и больших, и малышей. В праздничный день, 27 мая, на очередной «Техноэкскурс» в библиотеку на Искровском пришли ребята из детского сада № 105. Дошкольники с огромным интересом разглядывали старинные предметы, взаимодействовали с ними, пытались угадывать их назначение, находили сходство и различие старинной и современной техники. «Техноэкскурс» прошел, как всегда, интерактивно, весело и познавательно.

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7