НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

18 мая в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла последняя перед летним отпуском встреча группы исследователей родословия «Память рода».

Её председатель, Николай Петрович Ивицкий, уведомил собравшихся, что второй выпуск генеалогического сборника «Эпохи. Судьбы. Адреса», составленного из работ участников группы, уже отдан в типографию. Он также сказал, что следует, не откладывая, работать дальше и в 2020 году, к 115-летию Рыбацкой библиотеки, издать уже третий выпуск.

С новым докладом «Об епархиальных ведомостях» на прошедшем заседании выступила Надежда Ивановна Гень, подготовившая его как продолжение своего предыдущего доклада «Разнообразие возможностей получения генеалогической информации».

Епархиальные ведомости – очень ценный источник генеалогической информации, дополняющий клировые ведомости. В первую очередь их нужно читать тем, у кого предки были церковнослужителями. Однако, читая их, можно также получить представления о том месте, где проживали ваши предки, и о событиях того времени в интересующей вас местности. В них изложено много различного сопутствующего материала со всевозможными сведениями, включая имена людей не из числа священников. Напомним, что Надежда Ивановна советует пользоваться в своем поиске не только генеалогической, но и историко-краеведческой литературой.

На сайте Российской национальной библиотеки представлены практически все епархиальные ведомости дореволюционной России. С ними можно бесплатно ознакомиться дома – на сайте РНБ. Надо набрать в поисковой строке: «электронные каталоги РНБ», далее – «ресурсы», далее – «электронная библиотека РНБ», затем нажимаете «епархиальные ведомости» и появляется их список, выбираете нужную епархию, год, жмете «просмотр онлайн», «открыть источник в новом окне» и смотрите.

На заседании для родословов была сделана презентация четвертого выпуска справочно-краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой». Каждому из присутствующих от библиотеки был подарен экземпляр сборника. В конце встречи был показан документальный фильм «Корабельные священники русского флота» (реж. А. Смирнов). Фильм не предназначен для коммерческого просмотра.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки