В связи с окончанием учебного года 21 и 22 мая детская библиотека № 12  устроила для школьников квест «Дворы нашего микрорайона».

Мероприятия было организовано для того, чтобы дети ближе познакомились с теми местами, где они живут и учатся. Ребята получили в библиотеке листки с заданиями и карты для ориентирования. Детям предстояло выяснять, чем украшены дворы, сосчитать клумбы и количество тренажёров на спортивной площадке, выяснять, какие деревья растут возле домов, искать элементы декоративной лепнины. Погода стояла солнечная, и дворы радовали зеленью, цветущими одуванчиками и сиренью.

Вернувшись в библиотеку, школьники узнали интересные факты из жизни пчёл и снегирей, как появились слова «будка», «конура» и «клумба», и как тренажёры помогли слонихе из зоопарка. Дети с удивлением узнали, что в Петербурге существуют мозаичный, птичий, шахматный дворы, а также двор космонавтов с изображением созвездий на стене и с портретами летчиков, космонавтов изобретателей, двор по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города». В заключение ребята получили на память листы с указанием адресов интересных дворов и сладкие призы – шоколадки с изображением Петербурга.

Штыб Т. Б., библиотекарь библиотеки № 12