Март 24

18 мая Рыбацкая библиотека приняла участие в международной акции «Ночь музеев – 2019». В 16.00 гости нашего города и жители Рыбацкого собирались у памятника «Бравый Брандмайор» на Аллее Славы пожарных. Отсюда начиналась пешеходная экскурсия в Усть-Славянку до Музея кирпича, на которой присутствующие любовались красотами городской окраины, узнали много интересного о кирпичном производстве и кирпичезаводчиках Рыбацкого, побывали в музее, созданном старожилом Усть-Славянки Красильниковым В. Н.

Далее, следуя программе, состоялось открытие IV фестиваля петербургской поэзии «Белые ночи в Рыбацком». Инициатором и ведущим этого масштабного мероприятия является почетный житель Рыбацкого, член Союза писателей, писатель, журналист Евгений Попов. Евгений Александрович – давний друг библиотеки, редактор шести выпусков альманаха «Рыбацкая слобода».

В фестивальных чтениях приняли участие: Сергей Носов, Лаэрт Добровольский, Ирина Моисеева, Валентин Бобрецов, Людмила Новикова, Евгений Попов, Ирина Толдова, Александр Комаров. Дуэт Татьяны Лапшиной и Бориса Арутюняна открыл мероприятие. В их исполнении прозвучали авторские песни под гитару. Праздничным аккордом стало выступление известного поэта, автора-исполнителя песен под гитару – Бориса Краснова.

В историко-краеведческом зале библиотеки участники фестиваля смогли познакомиться с историей старинного петровского села и получили в подарок новую книгу «Люди земли Рыбацкой», изданную библиотекой совместно с МО Рыбацкое.

За дружеским чаепитием участники прошедшего мероприятия обменивались мнениями, строили планы на будущее. Подводя итоги, все согласились с тем, что фестиваль «Белые ночи в Рыбацком» является ярким праздником петербургской поэзии!

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой