Март 24

18 маяМеждународный день музеев. Детская библиотека им. Николая Носова пригласила детей и родителей на семейный праздник «Музей настольных игр». Наш музей получился интерактивный.

Дети и родители узнали об истории настольных игр разных стран из виртуальной экскурсии: 5 тысяч лет до н.э. появились настольные игры – палочки, камушки и кости стали первым материалами, из которых изготавливали игровые фигуры. Настольные игры для развития и развлечений – первые шахматы и домино. Любопытные факты: «Русское лото» придумали в Италии, а популярную игру «Мафия» – в Москве. Узнав историю игр, все участники спустились в фойе, где на столах были представлены самые разные настольные игры: лото, домино, шашки, шахматы, лего, бродилки, «Королевский замок», «Годо», «Тик-так. Бум!», «Классные соседи», «Чья башня выше» и другие.

Некоторые игры читатели принесли с собой. Особенно интересно было рассматривать «экспонат» «Чудо огонёк» – электровикторина, изданная в 1957 году. Состоит она из карточек, содержащих задания о растительном, животном мире, архитектуре и технике. Если ответ верный – зажигался огонёк.

Также пользовался большим вниманием читателей всех возрастов «Букет предсказаний». Малышей интересовали детские лото и конструкторы, ребят постарше – интеллектуальные игры. Родители с радостью участвовали во всех играх. Главное, что всем очень понравился семейный праздник, ведь мы были вместе!

С. Г. Сигалова, зав. библиотекой № 10 им. Н. Носова