У журнала «Мурзилка» день рождения! Ему исполнилось 95 лет! Разве это не повод встретиться и повеселиться?

15 мая в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова состоялся разговор со школьниками о любимом журнале, который читали не только их родители, но и бабушки, и дедушками. Недаром он прославился, как детский журнал с самым длительным сроком издания. Постоянные рубрики «Мурзилки» насыщены интересными, познавательными материалами, есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды. Дети узнали, как появился ярко-желтый, веселый и умный Мурзилка, посмотрели, как выглядел он раньше.

А потом было самое интересное! Задания из журналов разных лет были совсем непростые. Мы переводили старинное стихотворение на современный язык, разбирались с заколдованными словами, нашли в стихах сравнения и придумали сами. Очень азартно прошел конкурс скороговорок. Сложно было догадаться по прочитанному рассказу Марины Дружининой, какое же животное из Австралии оказалось диковинным другом Мурзилки. А еще детям понравились затейливые вопросы, содержащие ответ в себе. Например, попробуйте ответить на такие вопросы, как: какую ноту выводит звонок велосипеда, какие деревья растут среди крапивы.

К концу встречи школьникам не терпелось самим полистать страницы журнала, и они получили такую возможность. А те, кто записан в библиотеку, забрали журналы почитать дома.

Нестерова А. А., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова