НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

15 мая в детскую библиотеку № 8 спешили ребята, их родители и наставники. В 16.00 началась церемония награждения победителей открытого районного конкурса «Наш любимый Петербург», который проходил при поддержке Отдела образования администрации Невского района Санкт-Петербурга.

Участники конкурса, ребята 5 – 14 лет, иллюстрировали азбуку в стихах известного детского писателя Ефима Семеновича Ефимовского. Каждый участник проиллюстрировал одно стихотворение, определенное жеребьевкой.

Конкурс получился большой. В нем участвовало 920 ребят. Победителями стали 100. На каждую букву было выбрано три работы, а не по одной, как предлагал оргкомитет. Критериями оценки и выбора были: соответствие тексту, цветовое решение, идейный замысел, сочетаемость трёх выбираемых работ друг с другом в книге. Работы, не ставшие победителями, но бывшие претендентами на них, стали лауреатами I степени.

Участников мероприятия встречал автор книги. Он читал двустишья и отметил хорошим словом каждого юного художника. Ребята с интересом слушали комментарии, пояснения Ефима Ефимовского. С удовольствием отвечали на его вопросы.

Победителям конкурса торжественно вручили дипломы и подарки. Младшие ребята получили «Паспорт чтения», старшие книгу Е. Ефимовского «Вокруг Олимпа».

Каждая страница книги посвящена одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга. Она содержит стихотворение, иллюстрации, комментарии автора, ссылку на Интернет-ресурс, освещающий данную достопримечательность.

Электронная книга «Азбука Петербурга», это результат работы писателя Е. Ефимовского, сотрудников детской библиотеки № 8 Невской ЦБС и сотрудников Детского творческого центра «Театральная семья». Электронную книгу вы сможете увидеть на сайтах наших организаций уже в июне 2019 года.

Библиотека благодарит всех участников конкурса. Особую благодарность выражаем педагогам. Благодаря им наши дети и подростки еще раз прикоснулись к культурным ценностям Санкт-Петербурга.

Большое спасибо Колясевой Татьяне Михайловне, методисту Детского творческого центра «Театральная семья», за трепетное отношение к каждому участнику конкурса, за выдержку и стойкость.

Выставка рисунков «Мой любимый Петербург» будет открыта для посещения в библиотеке до 29 мая. Приглашаем всех желающих посетить ее. Надеемся, что каждому посетителю работы ребят подарят хорошее настроение и вызовут желание в очередной раз посетить изображенные места Петербурга.

И. А. Жукова, зав. детской библиотекой № 8