НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Родители и педагоги во всем мире бьют тревогу: современные дети читают все меньше и меньше, а часто и совсем отказываются от книг! Эксперты детского чтения из Франции, Беларуси и России решили обсудить эту проблему и поделиться своим опытом привлечения к чтению в формате видеоконференции.

Организатор международной видеоконференции – Централизованная Библиотечная Система Северо-Восточного Административного округа г. Москвы. В ней приняли участие: организация профессиональных наставников по чтению «Книжныйгид.org» (Москва), Центральная районная библиотека им. Л. Соболева (Санкт-Петербург), Центр двуязычного развития «Алые паруса» (Париж) и Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина (Брест). Также к нам присоединилась детская писательница, лауреат конкурса «Новая детская книга», призер международного литературного конкурса «Лохматый друг» Майя Лазаренская из Москвы.

Сотрудники ЦРБ им. Л. Соболева Алена Потахина и Мария Иванова рассказали участникам встречи о своем опыте привлечения детей и родителей к чтению. В библиотеке проходит множество мероприятий, но одной из самых востребованных форм общения поколений на данный момент являются семейные квесты. Сотрудниками библиотеки разработаны квесты по таким произведениям, как «Властелин колец» Дж. Толкина, роману «Два капитана» В. Каверина, рассказам о Шерлоке Холмсе А. К. Дойла и серии книг о Гарри Поттере Д. Роулинг. В игровой форме мы стараемся привлечь внимание детей, а зачастую и их родителей, к литературным сюжетам, героям книг, и главное – авторам. Выбор пал на эти произведения не случайно: когда-то эти романы были популярны у поколения, которое сейчас стало родителями, а после экранизации книг ими активно интересуются и сегодняшние дети. Во время прохождения квеста участники обмениваются своими знаниями сюжета, что помогает им в решении задач и головоломок. Не может не радовать тот факт, что после игры некоторые семьи активно берут эти книги домой.

Также участники видеоконференции затронули вопросы кризиса детского чтения, культурного разрыва между поколениями и обсудили критерии «хорошей современной книги». В конце мероприятия было принято общее решение сделать такие «онлайн встречи» регулярными.

Мария Иванова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева