В преддверии праздника Великой Победы, 7 и 8 мая, в Рыбацкой библиотеке прошли уроки для учащихся старших классов школы № 570, целью которых было не только показать ход войны, рассказать о подвигах русских солдат, но и попытаться объединить это в единое целое.

В мультимедийной презентации был показан общий ход войны, освещались важные и ключевые моменты, а небольшая настольная игра помогла быстро смоделировать сражение, понять, почему командирам пришлось действовать так, а не иначе.

В течение уроков учащиеся пытались примерить на себя разные роли и взглянуть на войну с разных сторон – они становились то мирными жителями, уходящими в ополчение, то командирами армии во время Курской битвы. Не обошлось и без сложных моральных вопросов, таких, как что такое герой и подвиг, могут ли подвиги происходить не только на поле боя, пошли бы вы в ополчение, на фронт, осознавая, что можете не вернуться, что делали бы вы на месте жителей оккупированной деревни, у которых немцы потребовали выдать партизан.

Ребята отвечали по-разному, спорили. В итоге все сошлись во мнении, что самое лучшее – не допустить войны вовсе, что самое ценное – жизнь и мирное небо над головой. Поэтому мы должны быть благодарны героям той войны и свято хранить память о тех страшных временах – чтобы война никогда не повторилась!

Феликс Дивлетбаев, библиотекарь Рыбацкой библиотеки