НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На новой сценической площадке, любезно предоставленной на время ремонта библиотеке им. Н. К. Крупской детской библиотекой им. Николая Носова, 7 мая состоялся большой праздничный концерт, озаглавленный строчкой из стихотворения Владимира Высоцкого «Только он не вернулся из боя…», которая очень точно передает все ужасы войны – утраты и потери близких людей. Этим пронзительным стихотворением и началась концертная программа в исполнении ведущих артистов «Петербург-Концерта», организованная для жителей муниципального округа Народный при поддержке его муниципального Совета и посвященная великому празднику Победы.

Программа была составлена в лучших традициях концертных бригад военного времени: инструментальная музыка квартета «МаГриГал» (баян, контрабас, домбра, балалайка), который исполнил всенародно любимые мелодии Дунаевского из прекрасных довоенных кинофильмов: «Веселые ребята», «Цирк», «Весенние звезды», а также вальсы и военные марши.

Во время войны был очень популярен жанр классической оперетты и даже на фронтовых концертах исполнялись любимые арии. В нашем концерте прозвучали знаменитые арии из мировых оперетт «Сильва», «Фиалка Монмартра», «Веселая вдова», «Принцесса цирка», «Летучая мышь» в исполнении прекрасных солистов: Леонида Репина, Светланы Танеевой, Ирины Мкртичевой. Великолепные певцы порадовали публику исполнением оперных арий и любимых песен, таких как: «На площадке танцевальной сорок первый год», «Нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим…», «Синенький скромный платочек».

Более часа длился праздничный концерт, но он промчался незаметно. Публика награждала исполнителей оглушительными овациями и возгласами «браво». Ведущая концерта актриса Наталья Оржевская отметила, что такие камерные концерты в библиотеках приносят радость и артистам, потому что они видят глаза зрителя, слышат дыхание зала, и понимают, что доставили удовольствие своим выступлением. А уровень этих концертов очень высокий: живое звучание инструментальной музыки, блестящее исполнение профессиональных певцов и великолепно составленная программа – залог большого успеха у взыскательной петербургской публики.

Е. С. Волкова, зав. библиотекой им. Н. К. Крупской