9 мая – день великого подвига, который болью и гордостью отзывается в наших сердцах. С каждым годом отдаляется от нас май сорок пятого года, но сколько бы ни минуло лет, эту память сердца бережно хранит каждая семья. В преддверии праздника ЦРБ им. Л. Соболева подготовила литературно-музыкальный концерт «Неотступная память». Гостями библиотеки стали ветераны Региональной общественной организации воспитанников детских домов блокадного Ленинграда.

В исполнении творческого коллектива «Музыкальная свеча» звучали песни военных лет: «Огонек» и «Катюша», «Бьётся в тесной печурке огонь», музыкальная композиция «Город над вольной Невой» о городе-герое Ленинграде. И конечно, гимн «День Победы». Все участники праздника дружно подхватывали песенные строки и с удовольствием подпевали артистам.

Поздравить наших ветеранов пришли школьники: трогательная композиция военной лирики «Жди меня, и я вернусь…» и письма-треугольники со своими пожеланиями никого не оставили равнодушными.

Литературную часть праздника продолжила беседа о книгах, представленных на выставках «Нельзя об этом не читать…» и «Шаги Великой Победы». Библиотекарь Е. В. Плетенева рассказала гостям о военных судьбах авторов-фронтовиков В.П. Астафьева, Г. Бакланова, В. Богомолова, В. Быкова, Б. Васильева и представила новые книги о войне из цикла «О времени и о себе». Особой страничкой обзора стал сборник «Песни, опаленные войной», куда вошла история песен военных лет. Авторы сборника Б. Окуджава, К. Симонов, Ю. Друнина и А. Сурков тоже были солдатами, а их песни любимы и сегодня. Литературно-музыкальный концерт завершился праздничным чаепитием, где ветераны и гости праздника продолжали вспоминать военные песни.

Е. В. Плетенева, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева