НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

28 апреля в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева завершился цикл лекций детских психологов на тему: «Сделаем счастливыми наших детей».

Были рассмотрены следующие темы: «Кризисы и этапы развития ребенка», «Конфликт с ребенком? Личные границы как инструмент выхода из конфликта» и «Дети, подростки и их родители в современном информационном обществе».

Родители услышали от молодых психологов, что развитие ребенка происходит только при тесном взаимодействии с родителями. С другой стороны, чрезмерная забота взрослых, вызывает у ребенка неуверенность в себе, подавляет его энтузиазм, мешает ему понять свои потребности.

Были даны рекомендации родителям: что им необходимо делать, чтобы их ребенок правильно развивался, но при этом не чувствовал чрезмерной опеки родителей.

Так же рассмотрели ряд других вопросов. Что такое личное пространство взрослого и ребенка. И как можно установить здоровые границы. Выяснили, что личное пространство включает в себя несколько этапов.

На последней лекции цикла родители узнали, что более 80% подростков и детей в настоящее время пользуются интернетом. Рассмотрели статистику освоения электронных ресурсов в семьях и увидели, что из десяти семей всего лишь одна использует планшет, как развивающую и обучающую вещь, остальные – используют планшет в качестве цифровой няни.

Так же обсудили, какие могут быть последствия, если пользоваться гаджетами интенсивно и бесконтрольно. Поговорили о новом феномене – «клиповое мышление». Чем оно отличается от «понятийного». Пришли к выводу, что все же необходимо у детей и подростков развивать «понятийное мышление». Обсудили, как это делать пошагово.

В заключение познакомились с нормами ограничения пользования интернетом детьми и подростками, которые выработаны в разных странах и России в частности.

Библиотека выражает благодарность психологам за интересные лекции и желает молодым специалистам успехов в их не простом, но очень необходимом труде.

Н. И. Ванян, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева