НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В апреле в библиотеке на Троицком поле для учащихся начальных классов был проведён ряд мероприятий.

К Всемирному дню авиации и космонавтики была проведена интерактивная беседа «Космические дали». На протяжении многих веков человечество мечтало о полётах. На занятии ребята узнали о поэтапном восхождении к небу – от мифов про Икара, который полетел к солнцу – до самолётов с моторами, винтами. Говорили о К. Циолковском и С. Королёве, которые помогли осуществиться мечте, о спутниках, ракетах и первом космонавте Ю. Гагарине, открывшем дорогу в космос. Сегодня человечество стремительно осваивает космическое пространство. Глядя на видео на экране проектора, дети представили, как это – путешествовать по Вселенной.

Ко Дню экологических знаний для младших школьников был проведён экоурок «Как жить экологично в мегаполисе». С ребятами говорили о будущем каждого из нас, разобрали понятие «экологический след», обсуждали, какие действия человека положительно влияют на среду нашего обитания, а какие – отрицательно; и как это – вести экологичный образ жизни. Говорили о формировании полезных привычек, которые помогут снижать экослед – от обмена прочитанными книгами до раздельного сбора отходов. Командная игра «Выгодные экопривычки» помогла разобраться с тем, какие проблемы города (свалки, загрязнение воздуха и воды) экопривычки каждого жителя помогут решить. А ещё – рассуждали, как принципы разумного потребления помогают экономить деньги, беречь здоровье и работают на положительный имидж. Выражаем благодарность зелёному движению «ЭКА» за предоставленные материалы.

Ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере прошла беседа «Отчизны славные сыны». В начале занятия ребята собирали из предложенных слов фразы о смелости, дружбе во время войны, о защите Родины, а потом объясняли их значение. Одно из высказываний принадлежало Александру Невскому. Далее говорили о победе под предводительством князя в битве с немецкими рыцарями. Учащиеся с интересом изучали по презентации вооружение, доспехи, кольчуги воинов; обсуждали ход сражения; узнали о том, кем был учрежден орден Александра Невского, за какие заслуги выдавался, как изменялся в разные времена. В конце ребят ждала небольшая викторина на проверку усвоенных в ходе беседы знаний.

К празднику Православной Пасхи прошли мастер-классы по созданию открытки «Светлая Пасха». На занятии ребята научились делать несложную декоративную открытку в виде цыплёнка. Дети очень старательно и творчески подошли к этому процессу. Несколько ребят успели сделать сразу две открытки и добавить свои элементы декора.

Коллектив библиотеки № 4