Второй год подряд библиотека № 9 им. Даниила Гранина принимает участие во Всероссийской акции «Библионочь». В этом году она была посвящена воздушному пространству: небу, самолетам, пилотам, полетам, и называлась «Набирая высоту».

На один вечер пространство библиотеки превратилось в своеобразный аэропорт под названием «Библиотека Гранина», а читатели – в пассажиров. Как и в настоящем аэропорту, в аэропорту «Библиотека Гранина» пассажирам необходимо было пройти регистрацию на рейс «Библиотека Гранина» – «Мир авиации». Во время рейса всех пассажиров ожидало много интересного и увлекательного: мастер-классы по созданию самолетиков и крыльев Икара, Лётная школа, ууууу-летное караоке, фотозона и многое другое.

Но самым удивительным и неожиданным для всех участников полета стала встреча с командиром воздушного судна авиакомпании «Россия» Алексеем Лесниковым и специалистом по обслуживанию самолетов аэропорта Пулково Евгением Широким. Особенно радовались этой встрече маленькие пассажиры: с удовольствием участвовали в викторине, спорили и задавали вопросы. Самым любопытным и любознательным участникам встречи были вручены памятные сувениры, а все остальные пассажиры необычного полета получили презенты и хорошее настроение. Завершая встречу, Алексей Лесников и Евгений Широкий подарили в фонд библиотеки замечательные книги.

Но на этом праздник не закончился! Приятным сюрпризом для всех стал розыгрыш лотереи, и обладатели счастливых билетов получили главные подарки этого вечера. Однако самым запоминающимся моментом акции стал запуск в небо борта «Библиотека Гранина». И чтобы наш самолет успешно совершил свой первый полет, мы доверили такое важное дело специалистам – Алексею Лесникову и Евгению Широкому. Самолет скрылся за облаками, значит – полет отличный!

Мы выражаем искреннюю признательность нашим партнерам: авиакомпании «Россия», ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», ДВОР | Спорт на свежем воздухе, Пекарням ЦЕХ85, Сети кинотеатров MORI CINEMA, Санкт-Петербургскому Океанариуму, центру развлечений Аэротруба AeroDream, контактному питомнику «Вот Енот», компании «Речной трамвай» и GorillaPark. И надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

М. А. Иванова, заведующая отделом обслуживания библиотеки № 9 им. Даниила Гранина