НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 апреля в библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова прошел вечер «Очень сверхъественная библионочь» в рамках общероссийской акции «Библионочь–2019».

Вечер был посвящен только одной теме – сериалу «Сверхъественное». Тема была выбрана не случайно – сериал имеет огромную армию поклонников и его приближающееся окончание (15 сезон официально считается окончательным), лишь подогрел интерес к этому мероприятию.

Официальным партнером и соорганизатором вечера стала команда сайта Фаргейт. Именно благодаря их поддержке на вечере состоялся мастер-класс с актёром дубляжа Вадимом Прохоровым – официальным «русским» голосом сериала «Сверхъественное». Вадим провел мастер-класс закадровой озвучки фрагментов сериала, и все желающие имели возможность попробовать свои силы в озвучке и произнести несколько реплик любимых персонажей в паре с официальным российским голосом Сэма Винчестера.

Огромный успех у гостей вечера имел концерт «Рок-хиты» в исполнении известного петербургского дуэта виолончелистов CELLO DUO. Музыканты Илья Елинсон и Сергей Николин – выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, лауреаты международных конкурсов и участники многих музыкальных событий нашего города. Они исполнили известные хиты таких групп как: Deep Purple, AC/DC, Metallica, Guns’n’Roses, Nirvana, The Police, Michael Jackson, U2, Muse, Coldplay, Sting. Выбор такой музыки неслучаен – любимая музыка героев «Сверхъественное» именно рок, и многие композиции которые прозвучали на нашем вечере являлись саундтреками сериала.

Но программа вечера имела и практическое воплощение – мастер-класс «Ловец снов» и «Каллиграфия» позволил всем желающим овладеть новыми техниками хендмейда.

На мастер-классе «Ловец снов» гости смогли почувствовать себя настоящими индейцами и сделают традиционный индейский оберег. Ловец снов – это талисман, который использовали в качестве хранителя спокойствия и благополучия домашнего очага. Раньше верили, что он способен останавливать негативную энергетику и не пускать злые образы в ночные сновидения своего обладателя. По поверьям коренных жителей Америки, сны приходят к нам вместе с духами. Для того чтобы видеть только самые лучшие грёзы, участники мастер-класса изготовили красивый оберег «Ловец снов», в котором, как в паутинке, запутаются страшные сны, а хорошие проскользнут к спящему.

Мастер-класс по каллиграфии острой кистью позволил всем желающим научиться писать английским курсивом – изящными буквами в стиле 19 века. Ведущая – Оля Стогова, волонтер и руководитель студии «Буквы каждый день//Леттеринг и каллиграфия» – сама фанат сериала и по ее словам, она приняла участие в нашем мероприятии именно потому, что тема вечера её заинтересовала.

А в это время, пока наши гости практиковались в изготовлении талисманов и каллиграфии, в большом зале (абонемент) шла викторина для знатоков сериала «Сверхъественное». И было за что побороться! Ведь главный приз – «золотой билет» в кинотеатр «Аврора». Но и конечно, все участники получили утешительные призы – сувенирные магниты, предоставленные нашими партнерами.

Сразу по окончании мастер-классов, в читальном зале развернулись на стоящие баталии – собрались игроки в настольные игры. Две команды по 6 игроков с увлечением и практически до самого закрытия библиотеки играли в «Сверхъественное».

К развернувшейся в фойе библиотеки выставке атрибутики, моделей настоящей Импалы 1967 г. (автомобиля братьев Винчестеров), книг, журналов, кукол и главного экспоната – оригинального печатного сценария сериала, с подписями актеров – невозможно было подойти! Ровно также как и к ростовым моделям братьев Винчестеров, которые были элементами стилизованной фотозоны.

В заключение вечера, на большом экране гости смотрели подборку про братьев Винчестеров: нулевую серию (спецвыпуска 10-го сезона), дополнительные материалы и блуперы.

Коллектив библиотеки им. Федора Абрамова считает, что этот вечер нам удался, и по нашему мнению, залогом успешного мероприятия ориентированного на молодежь является именно правильно выбранная тематика. Мы услышали много слов благодарности в свой адрес от гостей вечера, приобрели новых партнеров (нам подарена одна из настольных игр по сериалу «Сверхъественное») и надеемся, что и новых читателей!

Быстрова О. А., ведущий библиограф библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова