НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 апреля в библиотеке на Троицком поле прошла «Ночь Наук Неточных» в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2019».

Вечер открылся встречей с авторами книжного проекта «Волшебный Кракатук» – поэтессой Ольгой Надточий и художницей Мариной Байковой. Ольга и Марина рассказали о главной идее будущей книги – поэтического приквела к сказке «Щелкунчик и Мышиный Король» Э. Т. А. Гофмана; о том, как запустили свой проект, не прибегая к услугам издательств, через краудфандинг. Гости узнали, как проходит поэтапное иллюстрирование произведения, об особенностях книжной иллюстрации – от идеи до воплощения, послушали фрагменты из сказки.

«В настоящем, как в капле воды, отражаются воспоминания о прошлом и будущем» – этой мыслью психолога и гештальт-терапевта Марии Емельяновой можно подытожить ее авторский тренинг «Магия присутствия». С помощью метафорических ассоциативных карт участники определяли свой внутренний настрой, делились мыслями, чувствами, ощущениями. Также учились жить здесь и сейчас, говорили о жизненных задачах, возможностях их решения.

Студия YESLAB из Политехнического университета провела мастер-класс по молекулярной кухне. Ребята увлекательно рассказали об истории появления этого направления, поделились научными аспектами вопроса на примере химического состава куриного яйца и раскрыли секрет, почему его не следует варить дольше восьми минут. В процессе приготовления основного блюда – молекулярного чизкейка – студенты продемонстрировали процессы сферо-, пено- и муссообразования. Показали, что из обычной мяты можно изготовить икру, а из вишневого сока получить самую настоящую пену. При помощи сухого льда и сифона студенты сотворили мороженое за несколько минут вместо нескольких часов. Выступление завершилось демонстрацией готового продукта и поиском его отличий от традиционного версии.

Насыщенный впечатлениями вечер завершился поэтическим турниром «Альбатрос: грезы весны». «Альбатрос» – межвузовский поэтический проект, в котором соревнуются студенты и школьники. Он существует уже восемь лет. Ведущим и соорганизатором выступил поэт, актер и общественный деятель Сергей Заботин. В баттле приняли участие пять человек, участников оценивали зрители. Молодые поэты состязались, читая стихи о материнстве, о любви, о красоте, о море, о любимом городе, о самосовершенствовании, ощущении себя и своей роли в жизни.

Запомнились строки из нежных и добрых стихов Елизаветы Клейн, занявшей третье место в турнире:

«Планируйте – своих! Ходите в гости чаще!
Встречайте их оффлайн, хоть в парке, хоть в кино.
Планируйте – родных, любимых, настоящих,
Давайте им понять, что вам не всё равно».

Второе место занял Егор Яковлев, а победителем стал Александр Григорьев:

«Серп и молот.
Серб и молод.
Как победить несуществующий голод?
Как побороть тоску
По несуществующему чердаку?
Когда мои мечты всегда начеку».

Благодарим всех, кто принял участие в «Ночи Наук Неточных», спасибо, что провели это время с нами. До новых встреч!

Коллектив библиотеки № 4