Встречи с писателями пользуются популярностью в детской библиотеке имени Николая Носова. 19 апреля к нам пришли Николай Николаевич Прокудин и гость из Ставрополья Виктор Николаевич Кустов. Ребятам из 8 «А» класса школы № 497 пришлось вспомнить и географию, и литературу. Ведь Виктор Николаевич родился в Смоленской области, школу закончил в Красноярском крае, а институт – в Иркутске. И только потом переехал в Ставропольский край.

Ребятам был представлен сборник новелл об известных людях, побывавших в разное время на Кавказе. Это и М. Глинка, и А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, Д. Мережковский, В. Белинский, С. А. Есенин, М. Зощенко. У каждого из них было свое отношение к Кавказу – от полного восторга до разочарования, но, пожалуй, только величественный Эльбрус никого не оставил равнодушным. В творчестве этих людей Кавказ оставил определенный след и в школе ребята изучают некоторые произведения кавказского периода.

В завершение встречи подростки задавались вопросы о творчестве, о становлении как писателя. Виктор Николаевич сказал, что можно поставить себе цель стать богатым человеком, но это не принесет счастья, если ты занимаешься не тем, к чему лежит твоя душа. И совсем другое дело, если твоя работа приносит тебе удовольствие, а другим людям пользу.

Писатели передали свои книги для школьной библиотеки.

Нестерова А. А., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова