15 апреля в библиотеке Николая Носова звучали романсы Александра Александровича Алябьева в литературно-музыкальной программе «Александр Алябьев: судьба в романсах».

Лауреат всероссийских конкурсов Владлен Воеводин и пианист Кирилл Дискин рассказали и исполнили историю жизни и творчества уникального композитора. В его судьбе переплелись трагедия, подвиг и любовь. Герой Отечественной войны 1812 года, друг Дениса Давыдова по ложному доносу был осуждён, лишён дворянства, а затем выслан из Москвы.

Перед нами возник образ настоящего певца России, русского народа. Произведения Александра Алябьева были очень популярны в его время. Балет, оперы, оперы-водевили, кантаты. Многие были подписаны не именем автора: только А. А. или «Северный певец».

Владлен Воеводин исполнил самые красивые романсы композитора на стихи А. Пушкина, Н. Огарева, И. Козлова, А. Дельвига, А. Аксакова. Александр Алябьев автор более 200 романсов! Все они о любви к родине, русской природе, одиночестве и надежде. Через всю жизнь Александр Алябьев пронёс любовь к Екатерине Офросимовой.

Особенно понравились зрителям романсы: «Вечерний звон», «Прощание с соловьём на севере», «Я вижу образ твой» и колыбельная.

С. Г. Сигалова, зав. библиотекой № 10 им. Н. Носова